Новости
21/06/2019
Омск за «Безопасность детства»

Всероссийская акция в нашем регионе проходит с 1 июня по 31 августа.

            Уже второй год в Омской области летом проводят мероприятия в рамках акции «Безопасность детства». Они направлены на предупреждение чрезвычайных происшествий с детьми во время летних каникул в местах массового отдыха.

В рамках акции уполномоченные по правам ребенка, сотрудники МЧС и МВД совместно с представителями органов власти каждый месяц проводят «Дни безопасности», проверяя парки, скверы, пляжи, детские и спортивные площадки, а также детские оздоровительные лагеря, чтобы выявить факторы, которые могут угрожать жизни или здоровью несовершеннолетних. Специалисты обращают внимание на то, чтобы в лагерях были установлены ограждения, на площадках не было травмоопасного оборудования, проверяют канализационные люки и провалы грунта, заброшенные объекты и устраняют возможность доступа к ним несовершеннолетних.  

            Также организовано правовое просвещение подростков, областные конкурсы, фестивали, спартакиады для детей и их родителей. Кроме того, в регионе продолжается операция «Подросток», которая подразумевает оказание психологической и социально-правовой помощи семьям и детям, находящимся в сложной жизненной ситуации, работу по пропаганде семейных ценностей и здорового образа жизни.  

Особое внимание уделяется вопросам занятости и отдыха детей: работники соцзащиты, органов опеки и образования помогают несовершеннолетним найти работу или оформить документы для получения путевок в лагеря.

            Организована работа «горячей линии» по безопасности детства. Неравнодушные граждане могут сообщить об объектах повышенной опасности и других фактах, создающих угрозу безопасности детей, по тел. 8-800-350-12-84.

7224

Поделиться: