Новости
26/01/2024
Омск отпраздновал День студента масштабными молодежными катаниями

Спортивная студенческая ночь прошла на 6 площадках, главной из которых стал стадион «Энергия».

Сегодня в нашей стране отмечается День студента, и этот праздник уже традиционно молодежь проводит активно на катках. Акция «Спортивная студенческая ночь», организованная в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» Минспортом РФ и Ассоциацией спортивных студенческих клубов, проходит по всей стране, а Омск присоединился к ней в 4-й раз.

В этом году Спортивная студенческая ночь получила наибольший масштаб, праздник проходил сразу на 6 площадках, главной из которых стал стадион «Энергия». И здесь гостей события поприветствовал главный федеральный инспектор по Омской области Иван Нецкин: «Поздравляю всех вас с Днем российского студенчества. Годы студенчества – это, наверное, самые яркие и незабываемые периоды в жизни человека, знаю по себе. И я желаю каждому из вас целеустремленности, силы и самое главное, чтобы все это было во благо нашей Родины, великой России».

На празднике гости могли сделать яркие фото с маскотами омских вузов, например, ученым котом из ОмГУ или совенком УФКом из СибГУФКа. А еще проверить свои знания в интеллектуальной викторине, блеснуть спортивными навыками, согреться безалкогольным глинтвейном и дружескими улыбками.

«Сегодня мы организовали большую студенческую вечеринку, которая проходит одновременно на 6 городских катках. И для всех студентов мы вход сделали свободным! Получилось большое празднование, на каждом катке своя развлекательная программа. А главная площадка – это стадион «Энергия», здесь у нас много активностей, которые привлекают студентов. И я рад, что мы такие праздники проводим в духе спорта – все встаем на коньки! Хочу сказать, что сейчас мы только открыли год, и впереди молодежь ждет еще много интересного!», – рассказал министр спорта региона Иван Колесник.

«Замечательный немного морозный вечер, все красочно и красиво. Студенческие годы из-за спорта прошли, можно сказать, мимо меня, но я могу сегодня порадоваться за наших обучающихся! Хочу пожелать им всего лучшего и легких сессий», – добавила гостья праздника, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе Юлия Эйдензон.

Также на стадионе организовали и хоккейные активности при участии воспитанников Академии «Авангард». Так, прошел турнир 3x3, а еще гости праздника могли попробовать себя в мастерстве оформления буллитов. Пробить вратаря «Авангарда» попытался и Иван Колесник, и директор департамента спорта омской мэрии Дмитрий Зданович. А еще гости праздника могли продемонстрировать или освоить разные техники катания.

«Праздник нравится, здорово, что участвуют пацаны с академии, вратарь у них отличный, но я все равно смог пробить его. Увидел, что он сместился на противоположный угол и забил, вратарь не ожидал просто. Вообще я хоккеем занимаюсь с 5 класса, люблю этот спорт!», – рассказал Нурсат Кужубаев.

«Праздник замечательный, лучше не придумаешь. Вообще каток – самое лучшее место, куда можно прийти отмечать День студента. Этот праздник один раз в году и его надо проводить активно! Сегодня получили очень яркие впечатление от маскотов, они все фоткаются, обнимаются, так здорово, а еще успели новых знакомых завести. Все отлично!», – поделилась студентка омского филиала РАНХиГС Нина Моисеенко.

Добавим, что не менее активным праздник получился и на 5 других площадках – катках «Красная звезда», «Юность», ФОКа «Авангард», «Сибирский нефтяник» и ледовой арене им. Леонида Киселева.

29

Поделиться: