Новости
04/03/2020
Омск готовится к «Тотальному диктанту»

Всеобщая контрольная по русскому языку пройдет 4 апреля.

Пришло время открыть справочники и словари. Ровно через месяц, 4 апреля, стартует просветительская акция «Тотальный диктант».  В 2020 году она будет продвигать тему космоса. Все желающие смогут написать под диктовку текст о жизни основоположника отечественной космонавтики Константина Циолковского. Его автором стал сибирский писатель Андрей Геласимов.

Уже сейчас омичи могут пройти бесплатное онлайн-обучение и освежить в памяти правила правописания в рамках проекта «Русский по пятницам-2020». Вместе с преподавателями ОмГУ им. Ф.М. Достоевского участники выполняют упражнения по орфографии, пунктуации и культуре речи, обсуждают тему современных словарей и тренируются в написании текста под диктовку. Встречи проходят раз в неделю до 27 марта в 18:30. Ближайшее занятие состоится 6 марта во 2-м корпусе ОмГУ (пр. Мира, 55, ауд. 308) Тема – обособление обстоятельств, выраженных деепричастиями и деепричастными оборотами.

Добавим, что «Тотальный диктант» в Омске можно будет написать на более чем 60-ти площадках. Они откроются в вузах, школах, библиотеках, музеях и других учреждениях. Стать участником может любой желающий независимо от возраста и уровня образования. Дополнительную информацию можно узнать на сайте https://totaldict.ru/omsk/.

5350

Поделиться: