Новости
01/10/2019
Омск готовится к юбилею РСО

В региональном Правительстве обсудили празднование 60-летия со дня основания Российских студенческих отрядов и 55-летия ООСО.

Уже совсем скоро у Российских студенческих отрядов 60-летний юбилей. А у омских студентов двойной праздник: 55 лет – Омскому областному студенческому отряду и 15 лет – с момента возрождения ООСО. О том, как идет подготовка к мероприятиям юбилейного года, рассказали 30 сентября на заседании организационного комитета, которое прошло в областном Правительстве. Участниками встречи стали представители командных составов линейных студенческих отрядов, штабов студенческих отрядов вузов и направлений, представители Регионального штаба и профильных ведомств, а также ректоры вузов и ссузов.

– Мы взяли в этом году хороший, уверенный старт. 4207 студентов работали в 35-ти городах. Мало кто из регионов может похвастаться таким количеством бойцов, занятых на выездных объектах. Подойти к юбилею мы должны тоже достойно. На региональном слете, который пройдет 15 ноября, встретятся несколько поколений студотрядовцев, поэтому мы должны организовать этот праздник на высоком уровне, – отметила заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Дернова.

На заседании подвели промежуточные итоги трудового семестра. Так, на региональных объектах трудились 103 студенческих отряда по 9-ти направлениям. В ежегодной акции «Снежный десант» приняли участие 160 студентов и более 1500 бойцов Омского областного школьного отряда. Весной этого года в Омске открылся  Всероссийский информационно-консультационный центр студенческих отрядов, который помогает ребятам ориентироваться в трудовых законах и нормативах.

Большую часть заседания участники оргкомитета посвятили обсуждению подготовки к грядущему юбилею РСО. В ближайшем будущем увидит свет юбилейная книга «ССО – сквозь времена», посвященная 55-летию студенческих отрядов Омской области. В ней будет рассказана история о становлении омских студотрядов, их достижениях, а также собраны воспоминания ветеранов РСО. Тираж книги – 2000 экземпляров. Уже выпущены юбилейные медали, которыми будут награждены ветераны РСО и особо отличившиеся бойцы Омского областного студенческого отряда. В вузах Омска также пройдут юбилейные встречи ветеранов РСО со студентами.

– Многое из того, что планировалось в этом году, мы успешно завершили. Это произошло благодаря мощной поддержке региональной власти. Сейчас мы серьезно готовимся к региональному слету, представители штабов в 9-ти регионах уже подтвердили свое участие в нем, – рассказал председатель регионального штаба РСО Алексей Потейко.

Кроме того, на заседании обсудили формирование делегации на итоговый слет РСО, который пройдет в Москве с 24 по 26 октября. Предполагается, что в столицу отправятся 172 человека, в том числе и бойцы ООШТО.

6470

Поделиться: