Новости
18/06/2022
Омичка Наталья Гимжевская выиграл грант на создание «Школы девичества»

Господдержку девушка получила форуме «Таврида» в рамках грантового конкурса Росмолодежи.

В Крыму завершился первый образовательный заезд этого сезона «Тавриды» – «Кириллица». Он был посвящен развитию народных культур и русского языка, а его участниками стали молодые творцы, которым небезразличны эти темы. От Омской области при финансовой поддержке регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта отправились артист народного хора филармонии Егор Моисеев, артистка балета филармонии Мария Мазунина, студентка ОмГПУ Анна Бахитова и сотрудник детского палаточного лагеря «Богатырская застава» Наталья Гимжевская.

На протяжении недели участники заезда посещали образовательные интенсивы от лучших экспертов страны, творили и создавали коллаборации. Также одним из важных событий смены стал грантовый конкурс Росмолодежи, в рамках которого можно было представить авторский социальный проект и получить финансирование на его реализацию. Всего по итогам конкурса гранты получили 7 человек, в их числе и омичка Наталья Гимжевская.

Представительница нашего региона выиграла 300 тысяч рублей на запуск «Школы девичества». В ней девочек от 10 до 17 лет будут учить традиционным ремеслам: ткачеству, росписи, кройке и шитью, хореографии, материнскому фольклору и многому другому. А в завершении участницы проекта выставят свои работы на городской «Покровской ярмарке» в 2023 году.

Отметим, что в прошлом году Наталья также выигрывала на «Тавриде» грант, правда в рамках фестиваля. Тогда она получила 380 тысяч рублей на реализацию проекта «Богатырская школа»: духовно-нравственное и физическое воспитание детей и подростков посредством механизмов русской традиционной мужской культуры».

176

Поделиться: