Новости
10/04/2019
Омичи вышли на зарядку «Вдоль Иртыша»

Студенты 9-ти учебных заведений присоединились к спортивной акции.

Сегодня, 10 апреля, в Омске прошла массовая зарядка пролонгированного действия «Вдоль Иртыша», приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Акция объединила более 600 студентов медицинского училища железнодорожного транспорта, авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского, ОмГПУ, ОмГАУ, СибАДИ, ОмГМУ, промышленно-экономического колледжа и педагогического колледжа № 1. Стартовала зарядка в Омском колледже транспортного строительства.

За 10 минут ребята успели размять суставы и мышцы, «потянуться» и выполнить отдельные упражнения из комплекса тай-бо, который сочетает в себе элементы аэробики, бокса и тхэквондо. Проводил разминку создатель спортивного движения «Западная Сибирь» Александр Сафин.

– Сегодня я хотел показать ребятам, что здоровый образ жизни – это здорово. Ты выглядишь лучше и, главное, лучше себя чувствуешь: как минимум нет одышки, когда поднимаешься на 5 или 7 этаж, – говорит Александр. – У меня нет цели заставить кого-то начать заниматься спортом. Считаю, что человек сам выбирает свой путь, но своим примером я показываю, что можно всего добиться! Я работаю и абсолютно бесплатно провожу тренировки для всех желающих. Так что все возможно. Идешь и делаешь!

Учебные заведения принимали команду зарядки «Вдоль Иртыша» по очереди. Студенты сами передавали эстафету следующему вузу или ссузу. Ребята записывали видео, которое организаторы акции – Региональный молодежный центр – публиковали в своем аккаунте в Инстаграме и тем самым передавали «эстафетную палочку».

– Я рада, что сегодня мы смогли поучаствовать в спортивной акции, – рассказала студентка Омского колледжа транспортного строительства Виктория Кащенко. – Профессионально спортом я не занимаюсь, но считаю, что утренняя зарядка – полезная вещь. Она помогаешь взбодриться.

– У нас часто проходят разные спортивные мероприятия, и мы всегда с радостью в них участвуем. Видно, что многие ребята постоянно тренируются и ведут здоровый образ жизни. Я сам уже 8 лет занимаюсь кикбоксингом и рад сегодня подключиться к зарядке, – делится впечатлениями еще один участник акции Карен Дастамян.

Ребята активно подключились к зарядке. Многие после окончания разминки интересовались у организаторов, как можно влиться в движение «Западная Сибирь», когда и где проходят их бесплатные тренировки.

Отметим, что мероприятие прошло при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Акция способствовала выполнению задач нацпроекта «Демография».

7041

Поделиться: