Новости
16/11/2021
Омичи выиграли гранты на развитие туризма

Представители ОмГПУ стали победителями конкурса молодежных проектов в рамках Всероссийского патриотического форума.

78 авторов проектов со всей России стали триумфаторами конкурса, организованного Роспатриотцетром. Среди них есть и работы омичей, каждый из которых получит грант на сумму 170 тысяч рублей.

Одним из таких проектов стала работа научного сотрудника ОмГПУ Дениса Кадочникова в номинации «Спорт, ЗОЖ, туризм». Его проект направлен на организацию учебно-тренировочных альпинистских сборов учителей географии и студентов педагогических специальностей Молодежного клуба РГО. Это будет практическая подготовка инструкторов для детско-юношеского туризма.

– У нас в вузе уже есть небольшой полигон для занятий в искусственных условиях. Но практиковаться ребята должны в естественной среде. Наш проект позволит им пройти 10-дневную подготовку в национальном парке «Таганай» на Южном Урале. После этого они получат все разрешительные документы, чтобы работать в сфере дополнительного образования. В том числе и проводить детские походы, – рассказал Денис Кадочников.

Вторым получателем гранта в той же номинации стала ученица Дениса Кадочникова Анастасия Кондрашкина, сменившая его на посту руководителя студенческого туристского клуба «Турклуб ОмГПУ «Мечта». Ее работа позволит расширить тренировочную базу секции альпинистской подготовки «Покорители вершин», работающей в том же вузе. Благодаря финансовой поддержке появятся новые дорожки на скалодроме.

– Спрос на эти дорожки достаточно большой, ведь у нас много школьников, увлекающихся альпинизмом. Мы сможем принять порядка 100 увлеченных ребят. Это будут не просто тренировки, это практическая подготовка к будущим походам, – пояснила Анастасия Кондрашкина.

Напомним, что в грантовом конкурсе участникам надо было представить свой проект в одной из 9-ти номинаций: «Молодежные медиа», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы творческой молодежи», «Добровольчество», «Патриотическое воспитание», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Студенческие инициативы», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде  и межнациональное взаимодействие», «Укрепление семейных ценностей». Максимальный размер гранта составил 1,5 млн рублей. Рекомендованный срок реализации проектов: декабрь 2021 – ноябрь 2022.

247

Поделиться: