Новости
20/11/2023
Омичи вспомнят воинов, погибших на Северном Кавказе

В нашем городе пройдут мероприятия в память о жертвах чеченских военных кампаний.

11 декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории республики. Эта дата стала скорбной страницей в летописи истории России. С тех пор по всей стране в этот день проходят молебны по погибшим, уроки мужества, памятные акции.

В Омске также будут вспоминать российских солдат, отдавших жизнь на полях сражений Северного Кавказа. В нашем городе памятные события пройдут 26 ноября. Именно 26 ноября начался скорбный отсчет наших земляков, погибших в Чеченской Республике. Уроженец Омского района, рядовой, водитель-механик Виталий Кандауров стал первым из омских призывников, отдавших жизнь в борьбе с террористами, посмертно награжден Орденом мужества.

В 10:00 в Свято-Никольском соборе пройдет панихида по погибшим и усопшим воинам, а в 11:30 в парке Победы состоится торжественное возложение цветов и гирлянд к памятнику «Сыновьям Омской земли, выполнившим свой воинский долг перед Отечеством, посвящается». В 12:30 состоится возложение цветов к мемориалу «Воинам-омичам, исполнившим долг до конца, ратную славу приумножившим» (ул. Перелета, 1), а в 13:30 – к памятнику солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга.

Кроме того, в 14:00 в культурном центре Управления МВД России по Омской области (ул. Достоевского, 2) пройдет концертная программа для ветеранов, родственников семей погибших воинов, школьников и студентов. В фойе для гостей будет развернута выставка макетов боевого оружия.

41

Поделиться: