Новости
03/09/2021
Омичи возложили цветы в память о жертвах терактов

К мемориалу в парке Победы пришли представители власти, ветераны, молодежь.

Сегодня в нашей стране отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата была учреждена в память о трагических событиях 2004 года в Беслане. Тогда более 300 детей и взрослых оказались во власти боевиков. Освободить заложников смогли только на 3-й день – 3 сентября. Именно в эту дату, начиная с 2005 года, россияне объединяются, чтобы почтить память жертв терактов, и сегодняшний день не стал исключением. В парке Победы у стелы «Воинам-омичам, жертвам локальных войн и «горячих точек» состоялось возложение цветов к мемориалу.

– Мы приходим к этому мемориалу, чтобы вспомнить наших товарищей, которые погибли в «горячих» точках, в антитеррористических операциях. Память об их подвигах мы должны передать молодежи. Важно, чтобы ребята знали, какой ценой завоевано сегодняшнее спокойствие, – поделился директор Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин.

Участниками церемонии помимо ветеранов боевых действий также стали представители региональной и городской власти, духовенства, общественных организаций, силовых структур, Омского гарнизона, студенчества, юнармейского и волонтерского движения.

– Мы чтим память людей, погибших от рук террористов, поэтому не могли не прийти на сегодняшнее мероприятие, – рассказал член волонтерской роты «Боевого братства» Иван Королик. –  Считаю, что мы не победимы, только когда едины, поэтому как активисты готовы помогать правоохранительным органам в борьбе с терроризмом. Только объединившись мы сможем победить!

Добавим, что в нашем регионе организована серия мероприятий, приуроченных ко Дню борьбы с терроризмом. Омичи могут в формате онлайн пройти квиз «Свобода и ответственность» и интеллектуальную викторину «Правопорядок», а также пообщаться с профи-ботом и проверить, насколько хорошо они знают, как действовать в случае террористической угрозы. Все акции проходят в социальных сетях Регионального молодежного центра.

326

Поделиться: