Новости
09/05/2020
Омичи вместе со всей страной исполнили песню «День Победы»

Таким музыкальным флешмобом жители города поздравили ветеранов Великой Отечественной войны.

Сегодня, 9 мая, по всей стране солдатам той страшной войны приносят слова признания и благодарности. Сложившаяся эпидемиологическая обстановка заставила перенести все массовые мероприятия на удаленный формат. Омичи подключились к всероссийской патриотической акции «Поем «День Победы», поддержанной Президентом России Владимиром Путиным.

После мемориального стука камертона вся Россия спела гимн Победы – знаменитую песню «День Победы». В Омске настоящий концерт и громкие искренние поздравления от омичей прозвучали на улице Ватутина, где проживает наш земляк, ветеран войны Дмитрий Петрович Захваткин. Бывший гвардеец-пулемётчик ушел на фронт в 17 лет в 1944 году. Защищал советские города, освобождал Польшу, прошел Германию. О Победе воин-сибиряк узнал в поезде по пути к Берлину. Дмитрий Петрович был награжден медалью «За отвагу», «За победу в Великой Отечественной войне» и другими юбилейными медалями. После войны приехал в Омск, женился, вырастил трех дочерей, воспитывает 8 внуков и двух правнуков. Поздравить его с Днем Победы пришли также представители городской власти.

– Сегодня необыкновенный день! День, которого мы так долго ждали. К сожалению, сложившаяся ситуация внесла свои коррективы в празднование, но настроение омичей, как и других россиян, от этого не стало менее праздничным, – отметила заместитель мэра города Омска Анастасия Терпугова. – В эти дни люди украшают окна своих квартир, достают семейные архивы, перелистывают альбомы, звонят родственникам и, конечно же, поют любимые всеми нами песни. Сегодня исполнена самая значимая песня – «День Победы». Чтобы принять участие в этой акции не надо обладать слухом, должно быть отличное настроение и желание сказать «спасибо» прежде всего тем ветеранам, которые сегодня вместе с нами, и вспомнить тех, кого с нами нет.

Добавим, что общероссийская акция стартовала в 19:00 после минуты молчания. Жители всей страны вышли на балконы своих квартир с портретами ветеранов и спели со всей страной великую песню Победы. Музыкальное движение поддержали также музыканты и творческие коллективы.

5035

Поделиться: