Новости
05/11/2019
Омичи вернулись с Международного форума волонтеров-медиков

Участниками добровольческого события стали 500 человек из 45-ти стран мира.

В Иваново прошел Международный форум волонтеров-медиков. Образовательную площадку посетили активисты добровольческих проектов в сфере здравоохранения, координаторы и члены штаба региональных движений «Волонтеры-медики», представители добровольческих центров медицинских вузов и колледжей. Среди них были и омские волонтеры-медики.

В течение трех дней участники обсуждали вопросы развития добровольчества и современной медицины. Волонтеры-медики побывали на тематических дискуссиях, тренингах и мастер-классах с участием ведущих российских и зарубежных экспертов. Форумчане также рассматривали актуальные вопросы участия добровольцев в формировании здоровьесберегающей среды, международного сотрудничества и организации стажировок.

Образовательная программа была настолько интересная, что порой было очень сложно выбрать, на какую площадку пойти, хотелось успеть везде, обо всем узнать и все послушать, – рассказала студента ОмГМУ Анастасия Коваленко. – Я общалась со многими ребятами из разных стран, которые занимаются медицинским волонтерством, а также с врачами, которые пронесли идею добровольчества внутри себя со студенчества до практики. Это колоссальный опыт, огромный стимул для саморазвития! Нас пригласили поработать на международных мероприятиях, и я очень загорелась этим. Верю, что смогу помогать людям во всех уголках нашей планеты, что меня там действительно ждут.

По итогам форума участниками был достигнут ряд важных межрегиональных и межгосударственных договоренностей, нацеленных на профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни и укрепление здоровья людей.

Также для ребят были организованы спортивные мероприятия, площадки по саморазвитию и яркая культурная программа.

6135

Поделиться: