Новости
07/10/2022
Омичи вернулись с форума серебряных волонтеров

Масштабное событие прошло с 1 по 4 октября в Ростове-на-Дону.

VI Всероссийский форум собрал на площадке «ДонЭкспоцентра» более 500 активистов в возрасте от 55 до 84 лет из 77-ми регионов России. Омскую область представляли серебряные добровольцы Ольга Демидова, Тамара Рачук и Любовь Боева.

Участники форума обменивались опытом с другими регионами, а также посетили мастер-классы, в числе которых «Оказание первой помощи и сопровождение мероприятий», «Барьеры коммуникации и как их преодолеть», «Диалог и общение как основа социального добровольчества».

На форуме также прошел грантовый конкурс «Молоды душой», где волонтеры представляли свои проекты в 4-х номинациях: «Доброе Сердце», «Профессиональная траектория», «Когнитивное здоровье старшего поколения» и «Память поколений».

Наш проект, увы, не смог одержать победу, но мы не унываем. Все-таки мы стали финалистами грантового конкурса. На форуме мы получили огромный опыт, познакомились с новыми друзьями и их инициативами. У нас появилось много идей, которые мы будем воплощать в омском регионе. Например, по медиа-волонтерству и патриотическому воспитанию молодежи, что особенно важно в нынешнее время, – рассказала руководитель регионального центра серебряного волонтерства Омской области Ольга Демидова.

Форум был организован в интересах граждан старшего возраста в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

129

Поделиться: