Новости
29/04/2022
Омичи в рамках Фестиваля дарения «Мы вместе» прошли квест «Этника Западной Сибири»

Участникам события необходимо было проследить историю города через призму немецкой, казахской и русской культур.

В Омской области завершается Фестиваль дарения «Мы вместе». И очередной подарок для жителей региона подготовил Туристский информационный центр. Все желающие смогли принять участие в квесте «Этника Западной Сибири» и попытаться разгадать самые интересные повороты истории Омска через призму влияния русской, немецкой и казахской культур.

– Мне нравится сама задумка Фестиваля дарения, – рассказывает руководитель ТИЦ Алина Горина. – Благодаря этому событию ты можешь подарить другим людям как что-то материальное, если располагаешь такими возможностями, так и нематериальное, например, провести мастер-класс или экскурсию. И, возможно, то, что для тебя привычно, у других может вызвать живой интерес.

Для участников было разработано 3 маршрута, пойдя по которым, они могли отследить как та или иная культура отразилась в истории Омска. Например, группа, исследовавшая влияние русской культуры, побывала у зданий Эрмитажа-Сибирь и драматического театра, на Любинском проспекте, а команда, следившая за тем, какой вклад в развитие Омска внесли казахи, – на улице Чокана Валиханова и у городской мечети. Каждую следующую точку своего маршрута участникам предстояло отгадывать, а в подтверждение, что они нашли необходимое место, присылать фото организаторам через социальные сети.  

– Мне кажется, что формат квеста наиболее интересен и эффективен для знакомства с городом. Он позволяет разгадать загадки, которых в нашем городе великое множество и почувствовать себя исследователем, открыть город заново. Также благодаря квесту, получается привлечь внимание к деталям, которые на первый взгляд кажутся нам привычными, но на самом деле являются значимыми, – поделилась жительница Омска Ирина Прохорова.

Напомним, что в рамках Фестиваля дарения «Мы вместе» в нашем регионе не только организовывали бесплатные мероприятия для омичей, но и до сих пор проводят сбор подарков для нуждающихся. Точка сбора работает в пространстве «306 квадратов» (ул. Красный путь, 11) с 11:00 до 18:00. Завтра – последний день, когда можно внести свой вклад.

169

Поделиться: