Новости
09/12/2022
Омичи в День Героев Отечества возложили цветы к Вечному огню

Торжественная церемония прошла в Парке Победы.

Сегодня в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Этот праздник неразрывно связан с историей нашей страны. Он знаменует подвиги великих воинов – всех, кто своими делами, поступками, своей жизнью показал пример подлинного служения Родине. История Героев на омской земле началась более двух веков назад с Отечественной войны 1812 года. Всего же среди омичей 240 Героев Советского Союза, 13 Героев России и 39 полных кавалеров ордена Славы.

В память о подвигах соотечественников в Парке Победы у Вечного огня состоялось возложение цветов. Перед началом церемонии участникам патриотической акции напомнили, что наши солдаты проявляли отвагу и в Бородинском сражении, и в годы первой мировой и Великой Отечественной войны, и в боях локальных конфликтов, и сейчас – в рамках специальной военной операции. Так, звание Героя России в этом году было присвоено подполковнику Андранику Гаспаряну, полковнику Ивану Шицу.

– Эта церемония в честь великих людей, которые защищали нашу Родину, – отметил Герой СССР Николай Кравченко. – И наше время тоже рождает новых Героев. Сейчас идет специальная военная операция, и ребята, как и их деды, уничтожают фашизм на территории ЛДНР. Я считаю, что Президент поставил перед нами правильную задачу, ведь фашизма быть не должно! А сегодняшняя церемония помогает нам помнить, что Родину нужно беречь, и о том, сколько жертв было, сколько людей погибло, защищая наше Отечество.

Отметим, что участие в возложении цветов к Вечному огню приняли представители областных и городских ведомств, ветераны боевых действий и молодежь: члены волонтерской роты Боевого братства, юнармейского движения, поисковики, школьники. Они также почтили память погибших Героев минутой молчания.

Сразу после церемонии возложения в Парке Победы стартовал автопробег по улицам, названным в честь Героев СССР и России. Его участники в течение дня посетят памятник семье фронтовика, стелы в честь летчика-испытателя Алексея Перелета и участника Великой Отечественной войны Алексея Романенко, памятники участнику Великой Отечественной войны Владимиру Горячеву, маршалу Советского Союза Георгию Жукову, партизанке Елизавете Чайкиной, памятный камень капитану милиции Олегу Охрименко, бюст генерал-лейтенанту Дмитрию Карбышеву и мемориальную доску советскому военачальнику Михаилу Кучерявенко. Финальная точка автопробега – мемориал «Слава Героям».

60

Поделиться: