Новости
01/06/2023
Омичи стали призерами фестиваля «Российская студенческая весна»

Представители нашего региона взяли «золото», 2 «серебра» и «бронзу».

В Перми накануне подвели итоги самого масштабного студенческого творческого проекта в нашей стране – 31-го всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Это событие объединило студентов вузов из более чем 85-ти регионов, а Омскую область на фестивале представлял 41 человек. Свои номера наши ребята продемонстрировали в номинациях вокал, танец, театр, медиа, видео и арт.

По итогам фестиваля омичи смогли завоевать 4 награды. Студентка ОмГУ Мария Хомюк стала лауреатом 1-й степени в вокальном направлении (джазовое пение), еще одно призовое место в этой же номинации взяла представительница ОмГМУ Сания Жуматаева, она стала серебряным призером. Также вице-чемпионство, но уже в арт-направлении завоевал студент ОмГТУ Марк Донов. А вокальное трио ОмГПУ «АРТ-периметр» в составе Вячеслава Комаровского, Никиты Дмитриева, Дениса Шлыкова стало 3-м в номинации «Вокал» (эстрадное пение).

Добавим, что на Студвесне участники традиционно не только демонстрировали свои номера, но и принимали активное участие в образовательной и развлекательной программах. Так, ребята могли посетить лектории, квизы под открытым небом, а также настоящие спектакли-перфомансы и экстрим-шоу.

Напомним, что совсем скоро состоится еще один фестиваль Студвесны, но на этот раз соревноваться в нем будут представители средних профессиональных учебных учреждений. Проходить событие будет с 11 по 17 июня в Ханты-Мансийске, и омичи также примут в нем участие.

Отметим, что «Российская студенческая весна» – единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных и 10 всероссийских мероприятий. Ежегодно в программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны. Российская студенческая весна позволяет создавать условия для самореализации молодежи, что является одной из основных задач федерального проекта «Молодежь России» нацпроекта «Образование».

52

Поделиться: