Новости
04/02/2022
Омичи смогут посетить фестиваль «Омская крепость – Град Петров»

Он приурочен к празднованию 350-летия реформатора и последнего русского царя Петра I.

Военно-исторический клуб «Служилые люди Сибири» готовит в подарок омичам фестиваль «Омская крепость – Град Петров». На этот проект Фонд президентских грантов выделил 1 млн 204 тысяч рублей. По словам организаторов, историческая реконструкция поможет раскрыть уникальность и культурное значение Омкой крепости как одного из значимых стратегических пунктов Российской империи XVIII века.

– Омск по праву может считаться градом Петровым, ведь его «родителем» стал именно Петр I. В нашем фестивале будут отражены его реформы, которые позволили стране стать великой империей. Отдельно уделим внимание и основателю Омской крепости Ивану Бухгольцу, его знаменитому походу за золотом. Я уверен, что эта тема интересна будет всем, кто любит наш город. А мы в свою очередь постараемся показать всю мощь государства того времени, – рассказал президент Военно-исторического клуба живой истории «Кованая рать – служилые люди Сибири» Василий Минин.

Сейчас подготовка к историческому фестивалю в самом разгаре: изучаются документы вместе со специалистами, шьются гражданские и военные костюмы того времени. Военные события будут воссозданы на территории Омской крепости под открытым небом в День города – 6 и 7 августа. Гости посетят 8 тематических площадок, а также увидят много интересного исторического реквизита.

К слову, помогать в организации фестиваля будут более 120 волонтеров культуры, которые сейчас проходят специальное обучение. Добровольцы изучают основы сценического фехтования, виды старинного огнестрельного оружия, а также правила работы экскурсовода.

206

Поделиться: