Новости
09/05/2022
Омичи сделали «Пять шагов к Победе»

Интерактивная программа собрала более 10-ти тысяч человек всех возрастов.

Сегодня на бульвар Победы многие пришли сразу после акции «Бессмертный полк» с портретами своих родственников-фронтовиков. Здесь открылись тематические интерактивные площадки, посвященные событиям 1941-1945 годов. Мероприятие посетили также заместитель Председателя Правительства Омской области Олег Заремба, региональный министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц и его первый заместитель Иван Колесник. Гости побывали на всех площадках и отметили высокий интерес к ним омичей.

– Думаю, нам удалось приблизиться к атмосфере тех лет, поэтому гости праздника высказывают свои положительные отклики. Здесь каждый нашел что-то интересное для себя. Особенно ветераны – люди, у которых память о той войне сохранилась. Молодые люди тоже увидели истинный смысл инсталляций, что это было тяжелейшее время, и тем ценнее Победа. Сегодня в строю «Бессмертного полка» прошло почти 100 тысяч омичей. Это и есть то мерило уважения, которое люди проявляют к тем, кто защищал Родину. Особенно это важно сейчас, когда идет спецоперация на Украине, потому что мы понимаем, как важно доносить до молодежи правду о войне, о тех горестях, которые принес фашизм всем народам, в каждую семью, – отметил Дмитрий Крикорьянц.

Интерактивная программа «Пять шагов к Победе» дала возможность омичам почувствовать атмосферу каждого фронтового года. У фонтана их ожидала площадка, создавшая обстановку довоенного времени. На ней молодые люди выполняли нормативы ГТО, пели песни под гармонь, играли в «ручеек» и танцевали вальс выпускников 1941 года.

– Как замечательно вальсируют девочки, какие милые советские платьица на них! Мое детство прошло в Киеве, и я сразу вспомнила, как моя бабушка рассказывала, что она вот так же танцевала на своем выпускном с молодым пареньком, который позже стал моим дедушкой. А потом я услышала, как грянула песня «Священная война», и у меня мурашки побежали по коже. Я очень благодарна тем, кто все это придумал, за эти воспоминания и ощущения, – поделилась впечатлениями Анна Смирнитская.

Омичи проходили сквозь тематические арки в виде 5-конечной звезды, на которых была отображена историческая справка о событиях каждого военного года, и слушали голоса наркома Вячеслава Молотова и легендарного диктора Юрия Левитана. На инсталляциях можно было прочитать о вкладе омского региона в Победу, увидеть блокадные дневники Тани Савичевой, узнать, как сражались не только советские военачальники, но и пионеры-герои. На каждой «звездной» арке информация сопровождалась документальными материалами и фотоснимками 1941-1945 годов, картами боевых действий, стихами советских поэтов.    

Кроме того, для омичей была развернута экспозиция оружия военного времени, большое внимание привлекла к себе площадка радиоуправляемых автомобилей и танков тех лет. Молодые люди активно делали снимки в фотозоне «У землянки» с солдатами и медсестрами, а также все желающие смогли угоститься солдатской кашей и сладким чаем на полевой кухне.

Праздничную программу сопровождал духовой оркестр, исполнявший «Дунайский вальс», под который танцевали ветераны. Здесь же, на бульваре Победы, волонтеры раздавали всем омичам красные гвоздики и георгиевские ленты, помогая их прикалывать на груди.

Добавим, что интерактивная программа была приурочена к 77-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и прошла в знак поддержки Президента РФ и российской армии.

184

Поделиться: