Новости
14/06/2022
Омичи приняли участие в заседании штаба студенческих отрядов СФО

Совещание прошло в Иркутске в преддверии нового трудового сезона.

Участниками встречи на Байкале стали 20 представителей региональных отделений РСО, которые обсудили вопросы соблюдения прав студентов работодателями. Основной же темой заседания стала работа информационно-консультативной системы «ПОДзащитой», которая призвана обеспечить контроль за правами бойцов студотрядов в области техники безопасности на производстве.

Представители РСО также затронули темы охраны труда и соблюдения Трудового кодекса РФ. Отдельной темой разговора стала профилактика инфекционных заболеваний и вопросы антитеррористической безопасности среди волонтерских и трудовых отрядов СФО.

– Накануне нового трудового сезона такое совещание необходимо и важно, поскольку понятно, что пандемия никуда не ушла. Ребятам придется соблюдать оставшиеся ограничения, ведь студенческие отряды продолжают работать в тех отраслях, где контакты прямые, и масочный режим для персонала не отменен, – рассказал председатель правления Омского регионального отделения РСО Алексей Потейко. – Совсем другая нагрузка ложится на информационно-консультативную систему. Это будет отработка регламентов, высказывание предложений от людей, которые действительно задействованы не теоретически, а практически в работе со студентами, подрядчиками, службами безопасности. Трудовое лето должно пройти без эксцессов.

Напомним, что информационно-консультативная система «ПОДзащитой» начала работу в феврале 2021 года. На ее создание Омское региональное отделение РСО получило поддержку Фонда президентских грантов в размере 2 656 593 рублей. В рамках проекта для бойцов студотрядов проводятся информационные собрания и семинары, консультационные онлайн-площадки ВКонтакте, а также школа подготовки инструкторов безопасного труда. А в апреле этого года в мультиформатном пространстве «СО.Здание» прошла образовательная программа для 80-ти студотрядовцев из 28-ми региональных отделений РСО, которые будут координировать работу 7,5 тысяч бойцов из 56-ти регионов на трудовых объектах страны.

151

Поделиться: