Новости
05/12/2023
Омичи приняли участие в акции «80 дней до старта волонтёрского корпуса Фестиваля»

Речь идет о Всемирном фестивале молодежи, для работы на котором в нашем регионе готовят добровольцев.

Сегодня – в День добровольца – исполняется 80 дней до старта работы волонтерского корпуса Всемирного фестиваля молодежи. И в честь этой даты в Доме молодежи на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ был организован большой праздник, который стал торжественным завершением отборочной кампании добровольцев ВФМ-2024. Участниками красочного события, транслировавшегося в социальных сетях, стали представители всех 27 Центров привлечения и подготовки волонтеров фестиваля, подключился к телемосту и Омск.

«Поздравляем всех с Днем добровольца! Пусть добро вернется к вам приветливыми словами и улыбками, согревающими сердца», – обратилась к участникам первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Ольга Степанова.

«Мы приветствуем вас из самого солнечного города Сибири – Омска. Рады быть частью команды волонтерского корпуса Всемирного фестиваля молодежи и с нетерпением ждем встречи. И добавлю, что первая встреча у нас уже состоялась, сегодня с нашими друзьями из Томской и Кемеровской областей», – отметила тренер омского центра волонтеров Марина Шмойлова.

Напомним, что наш центр готовит не только волонтеров Прииртышья, но и представителей Томской и Кемеровской областей. Всего же Омск на событии будут представлять 50 добровольцев.

Волонтерский корпус начнет работать 21 февраля, с этого дня на территорию «Сириус» в Сочи начнут заезжать добровольцы, и всего их будет 5 тысяч человек. Волонтеры будут работать по 3-м профилям: общего назначения, специалисты, городские добровольцы. Последним предстоит помогать иностранцам познакомиться с Москвой и Сочи. А среди специалистов будут, например, волонтеры-медики, добровольцы лингвистических услуг и атташе, спасатели.

32

Поделиться: