Новости
15/02/2023
Омичи почтили память воинов-интернационалистов

Памятные мероприятия состоялись в честь 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант, командующий Борис Громов спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через Амударью, отделявший Афганистан от Советского Союза. Так символично завершился вывод советских войск из ДРА. С тех пор прошло 34 года, и в каждом городе в этот день вспоминают тех, кто сложил свои головы, защищая южные рубежи нашей Родины.

В Омске сегодня с утра в Свято-Никольском казачьем соборе собрались бывшие солдаты. Здесь прошел поминальный молебен в память об омичах, погибших при исполнении служебного дола за пределами Отечества. Многие вспоминали своих однополчан и ту 10-летнюю войну, в которую они вступили совсем мальчишками.

– От чувств и эмоций в такой день, конечно, никуда не денешься. В тот момент я находился в госпитале в Томске. И мы с ребятами смотрели по телевизору, как проходит вывод наших войск из Афганистана. Кто в инвалидной коляске был, кто на костылях, кого-то под руки держали… И все стояли и плакали от того, что возвратившиеся ребята живы и здоровы. Это была сумасшедшая радость, ее не передать словами, – поделился воспоминаниями ветеран Афганистана, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Михаил Власов. – Сейчас мы поддерживаем тех солдат, которые воевали в горячих точках, помогаем их семьям. И, конечно, не останутся без нашего внимания те ребята, которые вернутся из Украины, выполняющие сейчас задачи специальной военной операции.

Сегодня также состоялось торжественное возложение цветов и гирлянд к мемориалу «Сыновьям Омской земли, выполнившим свой ратный долг перед Отечеством, посвящается» в Парке Победы, а также к монументу «Воинам-омичам, погибшим в локальных войнах и конфликтах». По традиции сюда пришли представители региональной власти, общественники, ветераны локальных войн, их матери и жены.

К омичам обратился министр региональной безопасности Омской области Алексей Кубиц«Сегодня мы собрались для того, чтобы склонить головы перед теми русскими воинами, которые не жалея себя, отдали свою жизнь за справедливость. Они не смогли вернуться домой, но память о них будет жить в наших сердцах всегда. Мы выражаем особую признательность и тем воинам-интернационалистам, кто сегодня занимается патриотическим воспитанием молодежи. Вы стали настоящим примером для многих молодых людей, которые сегодня освобождают Украину от нацистов».

Красные гвоздики к памятнику воинам-интернационалистам также возложили молодые общественники, студенты, школьники, юнармейцы.

– Если мы не будем знать свою историю, у нас не будет будущего. Мы должны чтить тех, кто защищал нашу страну. И в качестве благодарности помнить о тех, кто отдал жизнь за мирное небо над нашей головой, – рассказал представитель Юнармии Михаил Матвеев.

Чуть позже во Дворце молодежи для солдат и их гостей состоялся концерт «А память сердце бережет…», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Перед омичами выступили группы «Бачи» (Барнаул) и «Рубеж 55», а также Сибирский хореографический ансамбль «Русь».

51

Поделиться: