Новости
26/11/2023
Омичи почтили память солдат-земляков, погибших на Северном Кавказе

Школьники и студенты возложили цветы к воинским монументам.

26 ноября исполнилось 29 лет с того момента, как рядовой Виталий Кандауров открыл скорбный список омских призывников, погибших в Чеченской Республике. За свой героизм он был посмертно награжден орденом Мужества. Всего в перечень погибших на Северной Кавказе вошли более 190 омичей.

И сегодня почтить память земляков пришли ветераны боевых действий, матери погибших воинов, юнармейцы, курсанты Омского речного училища, кадеты. Они побывали на поминальной службе в Свято-Никольском казачьем соборе, а затем возложили цветы и гирлянды к мемориалу «Сыновьям омской земли, выполнившим воинский долг перед Отечеством, посвящается».

«Омичи всегда с оружием в руках защищали свой народ, свою Родину в самых тяжелых боях. И всегда с честью и отвагой выполняли свой солдатский долг. К сожалению, война не бывает без потерь. И наши земляки сложили свои головы ради того, чтобы сегодня мы с вами могли жить, работать, учиться, растить детей. И наша обязанность – хранить память об этих героях. Сегодня наши ребята вновь защищают мир на Украине. Все омичи сплотились, чтобы оказать им всестороннюю поддержку. Мы молимся за них, чтобы они поскорей выполнили все боевые задачи и вернулись домой. Вечная память нашим землякам и здравия тем воинам, которые выполняют свой воинский долг!», – отметил Герой России Дмитрий Перминов.

Всего за время обеих чеченских кампаний воевали более 14 тысяч омичей. Четверо из них за мужество заслужили звание Героя России. Эту цифру озвучил директор Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин: «Среди ребят, воевавших на Северном Кавказе, были не только срочники, но и сотрудники УМВД, бойцы ОМОНа. Их подвиг – лучшее свидетельство ратной доблести. Вечная память погибшим землякам и низкий поклон матерям, воспитавших настоящих мужчин».

Торжественное возложение цветов состоялось также у мемориала «Воинам-омичам, погибшим в локальных войнах и конфликтах», а также у памятника солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга.

«Для нас, молодежи, мемориалы – святые места. Они связывают все поколения. В Великую Отечественную войну сражались наши деды и прадеды, а теперь мир отстаивают наши отцы и братья. И мы не можем предать эту связь поколений, эту память», – рассказал представитель Юнармии Илья Бордус.

А затем в культурном центре Управления МВД России по Омской области состоялся концерт для ветеранов и родственников семей погибших солдат. В фойе можно было увидеть экспозицию их макетов боевого оружия. А самым пронзительным моментом программы стало вручение юнармейцами цветов матерям погибших воинов.

33

Поделиться: