Новости
26/12/2023
Омичи почтили память солдат, погибших в ходе Афганской войны

Студенты и ветераны зажгли у мемориала «Воинам-омичам, погибшим в локальных войнах и конфликтах» сотни свечей.

В Омске накануне – в день ввода войск в Афганистан – состоялась патриотическая акция «Афганистан без права на забвенье…». Уже минуло 44 года, как первые советские части вошли в мусульманскую страну. Напомним, что кампания продолжалась более 9 лет, и за это время южные рубежи нашей Родины защищали несколько десятков тысяч военных, среди них и более 3 тысяч солдат из Омской области. И в память о солдатах, которые не вернулись домой с той войны, у мемориала «Воинам-омичам, погибшим в локальных войнах и конфликтах» были зажжены сотни свечей.

«Сегодня памятный день, ведь именно 25 декабря мы по просьбе Афганистана ввели войска в эту страны, и там оказывали помощь более 9 лет. Тысячи наших земляков выполняли интернациональный долг, к сожалению, не все вернулись. И сегодня мы чтим память парней, которые погибли», – отметил Герой СССР Николай Кравченко.

«Война в Афганистане – это историческое событие, которое повлияло на мировую историю, и среди тех, кто участвовал в той кампании, были и мои близкие родственники. Считаю, что нам просто необходимо помнить эти события, ведь это история!», – поделился курсант Омской академии МВД РФ Бари Кабулдинов.

Отметим, что в память о воинах-интернационалистах, погибших при исполнении воинского долга за пределами Отечества, также состоялась минута молчания. Организаторами акции выступили Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Центр патриотического воспитания молодежи.

35

Поделиться: