Новости
01/12/2021
Омичи отправятся на форум «Мы вместе»

Масштабное волонтерское событие года пройдет со 2 по 5 декабря.

Завтра в Москве стартует Международный форум гражданского участия «Мы вместе», приуроченный ко Дню добровольца в России. В Центральном выставочном зале «Манеж» соберутся активисты движения из более чем 40 стран. Омскую область на форуме будут представлять более 30-ти человек. По словам ребят, участие в этом событии вдохновит их на новые добрые дела на пользу нашего региона.

– Когда-то я могла только мечтать попасть в Москву, на такой грандиозный форум.  И я очень рада, что мои заслуги позволили войти в состав делегации и представлять Омск на таком высоком уровне. Это большая честь для меня! Это возможность вдохновиться новыми идеями, узнать о лучших практиках, которые мы обязательно будем внедрять в нашем регионе, – рассказала педагог дополнительного образования Дома юных техников им. Ю.А. Гагарина, организатор «Школы волонтеров» Кристина Диннер.

– Для меня очень важно в День добровольца находиться в кругу своих единомышленников. О поездке я мечтала ещё с прошлого года, когда находилась на этом форуме в режиме онлайн. Но быть на форуме вживую – это значит чувствовать эту атмосферу, заряжаться энергией и позитивом, запасаться опытом и силами на дальнейшую работу. Это очень важно в нашей деятельности и это именно то, чего я ожидаю с нетерпением. Для меня это не просто почетно, это еще и возможность очередной раз убедиться, что все твои заслуги и старания оправданы, а твой путь выбран правильно, – подчеркнула специалист по работе с волонтёрами общественного движения «Волонтёры Победы» Варвара Толкачева.

В этом году форум «Мы вместе» расширил аудиторию: участниками станут не только волонтеры и лидеры НКО, как раньше, но и представители социально-ориентированного бизнеса, а также журналисты и блогеры.

На мероприятии предусмотрено 5 масштабных программ с параллельными активностями: полезная, атмосферная, культурная, выставочная и деловая. Для волонтеров пройдут десятки благотворительных и гуманитарных акций: помощь медикам, поездки в приюты для животных и дома престарелых, мастер-класс от «серебряных» волонтеров по вязанию, установка корзины доброты и единых точек сбора одежды, которые затем передадут в социальные учреждения и фонды помощи и многое другое.

Деловая программа форума включает семь направлений: «Экология», «Социальная поддержка», «Образование», «Культура», «Медиа», «Здоровье» и «Спорт». С лекциями и мастер-классами выступят более 150-ти спикеров, представляющих органы власти, ведущие НКО, коммерческие компании и СМИ. Участников форума ждет запуск акций «Елка желаний» и марафона от Российского общества «Знание», участие в которых можно будет принять прямо на площадке.

Центральным событием форума станет торжественная церемония вручения Международной премии «Мы вместе», где объявят и наградят лауреатов.

Добавим, что участие омских волонтеров в работе форума стало возможным благодаря реализации проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». На сегодняшний день в нашем регионе добровольческой деятельностью занимается более 255 тысяч человек вне зависимости от возраста.

225

Поделиться: