Новости
27/01/2022
Омичи могут записаться на бесплатные мастер-классы по переработке пластика

Их проводит экологическая мастерская «ECOlab», созданная на средства гранта Росмолодежи.

ECOlab приглашает все желающих на бесплатные интенсивы по переработке пластика 28 и 29 января. В пятницу мастер-класс стартует в 18:00, в субботу – в 17:00 и 19:00. Участники события смогут узнать, как проходит процесс переработки пластика, и попробовать изготовить изделие из вторсырья. После встречи каждый сможет забрать с собой карабин, сделанный из переработанного пластика. Регистрация на мероприятия открыта по ссылке. Базируется ECOlab в СибАДИ по адресу: ул. 2-я Поселковая, 1.

 Отметим, что за последние месяцы мастерская, которая начала работать в нашем регионе летом прошлого года, существенно обновилась: ребята доделали ремонт и закупили дополнительное оборудование. Среди техники, доступной в мастерской, – шредер, который перемалывает пластик и позволяет делать гранулят или пластиковую крошку, экструдер, термопресс и 3D-принтер.

– С момента открытия мы сильно продвинулись в качестве изделий, изначально мы изготавливали только брелоки, формы делали своими руками из подручных средств, а сейчас изготавливаем на лазерных станках, – рассказал руководитель мастерской Андрей Гурковский. – Список изделий также стал обширнее, уже пробовали делать фрезерование и лазерную резку наших пластиковых листов, и получилось довольно успешно. За последнее время мы изготавливали гардеробные номерки, участвовали в создании новогодней экоелки для Любинского проспекта. Сейчас начинаем потихоньку понимать, что мы умеем и стараемся повышать качество изделий. В этом году хотим сделать первую пластиковую лавочку. Кроме того, наш партнер Лена Неверова на базе мастерской скоро запустит новый проект по пошиву вещей из старых баннеров.

Помимо этого, команда ECOlab хочет проводить мастер-классы по переработке пластика на городских событиях. Пока же посетить интенсивы можно только в мастерской. Они будут проходить каждый месяц в последние пятницу и субботу. 

  Добавим, что омичи могут приносить в пространство пластик на переработку – полиэтилен, полипропилен, крышки и флаконы от бытовой химии, рекламные баннеры и пакеты. Правда, перед тем, как прийти в мастерскую лучше уточнить время работы в соцсетях проекта.

Напомним, что ECOlab является частью международного проекта Preciousplastic по переработке пластика и изготовлению изделий из него. Он был создан в Нидерландах, и сейчас его поддерживают по всему миру, в том числе и в крупных городах России. 

211

Поделиться: