Новости
26/11/2021
Омичи могут присоединиться к акции «Щедрый вторник»

В Минэкономразвития РФ рассказали, как организациям уберечься от мошенников на благотворительных мероприятиях.

Всемирный день благотворительности «Щедрый вторник» состоится 30 ноября и соберет тысячи участников-филантропов по всем городам и странам. В этот день общественники и некоммерческие организации совершают разнообразные добрые дела – собирают средства в пользу благотворительных фондов, устраивают волонтёрские акции. Это движение поддерживают многие известные актеры, музыканты, политики.

Однако зачастую их безвозмездным участием пользуются недобросовестные люди, падкие до личной наживы. И тогда благотворительные денежные сборы на личные карты становятся непрозрачны, а их информационная поддержка может повлечь репутационные риски.

Минэкономразвития РФ выпустило «сигнальные» памятки, в которых рассказывается, как не стать жертвой мошенников в таких случаях. Ведомство предупреждает, что объявления мошенников отличаются эмоциональностью и выглядят ярко. Необходимо проверять информацию, прежде чем сделать пожертвование. Так, на ящике для сбора или у волонтера должна быть информация о некоммерческой организации и подопечном. Также в доступе обязательны документы НКО: договор, устав, официальный сайт с указанием ИНН и контактного телефона.

184

Поделиться: