Новости
28/08/2020
Омичей приглашают принять участие во всероссийской акции «Доступный город»

Главная ее цель – рассказать маломобильным гражданам о том, насколько доступны для них любимые кафе, рестораны, кинотеатры, торговые центры, музеи в городе, а также определить самый удобный к ним маршрут.

Акция поможет оказать поддержку тем, кто в силу состояния здоровья или обстоятельств ограничен в полноценном движении. Данные о доступности объектов города будут отражаться в Яндекс.Картах, где в результате любой человек сможет составить себе маршрут по развлекательным точкам города и проверить его на доступность предварительно, не выходя из дома и таким образом не попадая в затруднительные ситуации. При этом на карте должны учитываться такие моменты, как доступность входа на объект на кресле-коляске, наличие автоматических дверей, а также туалетов, пандусов и парковок для инвалидов.

Для участия в акции необходимо зарегистрировать на сайте и получить задание. Это может быть любой социальный объект города, который нужно будет оценить 29 августа по уровню доступности. Также необходимо сфотографировать необходимые части здания, загрузить фото в Яндекс.Карты и оставить отзыв. В качестве дополнительного бонуса можно снять видео своего пути до проверяемого здания и также загрузить его в Яндекс.Карты. Так маломобильный житель Омска узнаёт о доступности не только здания, но и пути до него и сможет выстроить для себя удобный маршрут.

Добавим, что акция пройдет в 20-ти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Красноярске, Хабаровске, Челябинске, Омске, Уфе, Воронеже, Перми, Волгограде, Калининграде, Краснодаре, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Севастополе.

4387

Поделиться: