Новости
17/01/2020
Омичей приглашают принять участие в проекте «Лица Победы»

В Музее Победы в Москве создается всенародный исторический депозитарий.

Запущен информационный портал проекта лицапобеды.рф, который содержит фотографии и воспоминания о людях, которые в годы Великой Отечественной войны внесли свой вклад в Победу.

Проект «Лица победы» разработан с применением передовых информационных технологий, с помощью высокоточного компьютерного зрения система создает матрицу лица из загруженной фотографии, моментально сравнивает с миллионами лиц на других фотографиях военного времени и выдает результат в виде похожих лиц с точностью до 98 %.

Пользователь, зашедший на сайт и загрузивший фотографию ветерана, при наличии совпадений получит результат в виде фотографий похожих людей со ссылками на их источники. Таким образом, каждому предоставляется возможность найти информацию о ветеранах, фронтовиках, их друзьях, однополчанах, родственниках.

Всенародный исторический депозитарий – это более 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В Музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.

Жители Омской области также могут принять участие в проекте. Для этого необходимо передать материалы (фотографии из семейного архива и историю о родственнике) в исторический депозитарий «Лица Победы». Адрес для отправки корреспонденции: 121170, Москва, ул. Братьев Фонченко, 10, Музей Победы.

5591

Поделиться: