Новости
05/05/2022
Омичей приглашают принять участие в интерактивной программе «Пять шагов к Победе»

9 мая на Бульваре Победы можно будет посетить тематические площадки и увидеть праздничный концерт.

Уже скоро вся страна отметит 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня, как никогда, для современников важно и актуально сохранение исторической памяти и воинских традиций, понимание, какой ценой далась Победа. Именно поэтому к знаменательной дате при поддержке Губернатора Омской области Александра Буркова региональный Минспорт и Центр патриотического воспитания молодежи подготовили для омичей интерактивную программу «Пять шагов к Победе», которая пройдет в том числе в знак солидарности с действиями нашего Президента и российской армии.

9 мая на Бульваре Победы в 16:00 начнут работать интерактивные площадки, посвященные событиям 1941-1945 годов. Гости смогут окунуться в атмосферу довоенного времени, поучаствовать в народных состязаниях и играх, выполнить нормативы ГТО и получить за участие памятный значок.

Омичи пройдут через тематические арки в виде звезды, на каждой из которых будет отображена историческая справка о событиях каждого военного года. На инсталляциях будут размещены карты военных действий, письма с фронта, фотоснимки блокадного Ленинграда и Героев Великой Отечественной войны, а также информация о вкладе омского региона в Победу.

Для омичей также будет развернута выставка оружия тех времен, интерактивная площадка радиоуправляемых автомобилей и танков военных лет. Для желающих сфотографироваться будут работать фотозоны «У землянки» с солдатами, медсестрами, поющими под гармонь, и «В одном строю с героями», где можно будет сделать моментальное фото в каске, плащ-палатке и с оружием времен Великой Отечественной войны. Еще все желающие смогут угоститься солдатской кашей и сладким чаем на полевой кухне.

Кроме того, на событии выступит духовой оркестр. Омичи смогут станцевать вальс и получить от волонтеров Победы Георгиевскую ленточку и красные гвоздики.

В 18:00 у мемориала «Слава героям!» начнется праздничная программа «Звезда героя». Здесь будет установлена специальная конструкция в виде 5-конечной звезды, которую заполнят живыми гвоздиками в знак памяти и уважения всем, кто сражался за свободу нашей Родины.

В 19:00 откроется праздничная концертная программа, в рамках которой подведут итоги и наградят победителей патриотического марафона «Zа мир! Zа Россию! Zа будущее!».

170

Поделиться: