Новости
05/05/2023
Омичей приглашают поучаствовать в интерактивной программе «Красная ZVезда Героям»

В этом году тематические площадки и праздничный концерт пройдут 9 мая на территории спорткомплекса «Красная звезда».

В этот день вся страна будет праздновать 78-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне, воздавая почести воинским традициям и передавая эстафету памяти молодому поколению, чтобы не забыть всех, кто дошел до Берлина и тех, кто не вернулся из боя.

К знаменательной дате при поддержке главы Омской области Виталия Хоценко региональный Минспорт и Центр патриотического воспитания подготовили интерактивную программу «Красная ZVезда Героям». Она организована в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

9 мая в 17.00 начнут работать площадки, посвященные событиям 1941-1945 годов. Гости пройдут сквозь тематические арки, на каждой из которых будет представлена историческая информация разных военных лет. Омичи смогут прикоснуться к атмосфере довоенного времени, выполнить нормативы ГТО и получить за участие сувенирный значок, станцевать вальс и посостязаться в народных играх.

На инсталляциях будут размещены письма фронтовиков, документальные фотоснимки, карты военных действий, статистические данные, портреты знаменитых военачальников Великой Отечественной войны. Еще на одной площадке представят информацию о блокадном Ленинграде и подвиге его жителей. Здесь же можно будет посетить иммерсивную фотозону, погрузившись в атмосферу осадного города, и пройти тематическую викторину. Отдельную площадку посвятят героизму омичей-тыловиков в годы Великой Отечественной войны.

Для гостей праздника развернется выставка оружия тех времен, интерактивная площадка радиоуправляемых автомобилей и танков военных лет. Для желающих сфотографироваться будут работать фотозоны «У землянки» с солдатами, медсестрами, поющими под гармонь, и «Герои Z», где можно будет сделать памятный снимок с военнослужащими, одетыми в экипировку «Ратник».

Помимо этого, можно будет получить у волонтеров георгиевские ленты, наклейки и мини-стикеры «Вежливые люди», а также сувенирные флажки с изображением Знамени Победы и логотипом «Своих не бросаем». Здесь же жители Омска увидят выставку общественной организации «Поиск», где будут представлены музейные экспонаты с раскопок на местах сражений Великой Отечественной войны.

По окончании акции состоится праздничная концертная программа, в рамках которой подведут итоги и наградят победителей патриотического марафона «Zа мир! Zа Россию! Zа будущее!».

105

Поделиться: