Новости
07/04/2022
Омичам рассказали о вреде наркотиков и механизмах формирования зависимостей

Прямой эфир с экспертами прошел на 12 Канале.

Сегодня, во Всемирный день здоровья, на территории Омской области проходит сразу несколько профилактических акций под общим слоганом «Норма жизни – здоровье». В их числе было ток-шоу 12 Канала «#НормаЖизни». Спикерами передачи стали начальник отдела координатор команды «Молодежка ОНФ» в Омской области Анастасия Ерахтина, боец ММА Александр Шлеменко, заместитель главного врача по организационно-методической консультативной работе Наркологического диспансера Алена Гаврилова, клинический психолог Евгений Величев, начальник отдела УНК УМВД России по Омской области, подполковник полиции Екатерина Шешурина.

Приглашенные эксперты ответили на вопросы омской молодежи, например, дали оценку, насколько безопасно курить вейп или употреблять энергетики. Спикеры подчеркнули, что это вредно и есть исследования, которые подтверждают это. Энергетические напитки не улучшают физическую или умственную активность, а большое количество кофеина, которое они содержат, вредит, например, сердцу.

Также спикеры обсудили, почему люди, в том числе и молодые, пробуют наркотики, по каким причинам это происходит. Среди них, например, желание уйти от действительности, проблемы в семье или желание казаться взросление.

– Наркотики стали жестче и, к сожалению, доступнее. На видных местах размещается реклама с сайтами, на которых, как я предполагаю, продают наркотики. Поэтому важно самим людям, обществу, быть неравнодушнее. Должна быть общая позиция, что наркотики – это плохо. Начать употреблять наркотики просто, но сложно избавиться от этой зависимости, – отметил Евгений Величев.

– Первые пробы наркотиков в подростковом возрасте носят чаще всего групповой характер, – подчеркнула Алена Гаврилова. – Важно, чтобы родители, интересовались, с кем общается их ребенок. Для этого, конечно, должны быть доверительные отношения в семье.

Эксперты подчеркнули, что миф: попробую один раз и брошу, – опасен. Это неверно. Подтвердили это и бывшие наркоманы, которые в рамках ток-шоу поделились своими историями.

Также в программе было обозначено, что в случае возникновения наркотической зависимости необходимо как можно быстрее обратиться к специалистам. Только так можно максимально безболезненно побороть этот недуг.

Добавим, что организатором программы выступило Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области совместно с Региональным молодежным центром и УФСБ России по Омской области.

177

Поделиться: