Новости
17/11/2020
Омичам рассказали о признаках и профилактике сахарного диабета

Встреча, посвященная этой теме, состоялась сегодня в рамках проекта «Live на удаленке».

Эфир для Молодежного информационного портала Омской области провела заведующая отделом межведомственных связей Областного центра медицинской профилактики Вера Кухта. Эксперт рассказала, что такое сахарный диабет, какие симптомы у этой болезни, как ее профилактировать, а также обратила внимание, что нормальный уровень сахара в крови натощак должен колебаться в пределах 3.3-5.5 ммоль/л.

Сахарный диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин, что приводит к повышению содержания сахара в крови и снижению в ней уровня концентрации глюкозы.

Сегодня можно говорить о пандемии сахарного диабета во всем мире. Это одна из самых распространенных неинфекционных болезней. И, несмотря на то, что человечество знакомо с сахарным диабетом более 3,5 тысяч лет, проблема еще никогда не стояла так остро как сейчас.

В мире с диагнозом сахарный диабет проживает порядка 450 миллионов человек, притом часть населения планеты даже не подозревает о том, что больна, – отметила Вера Кухта. – В настоящее время в России сахарный диабет обнаружен более чем у 9-ти миллионов человек. Это заболевание увеличивает риск развития инфаркта миокарда, гангрены нижних конечностей, а в старшем возрасте и слепоты, возникновения патологии почек.

Существует 2 вида сахарного диабета: 1-го типа (инсулинозависимый) и 2-го типа (инсулинонезависимый). Первый в основном развивается у детей и молодых людей до 30 лет, второй – у людей старше 40 лет. При инсулинозависимом сахарном диабете поджелудочная железа вырабатывает инсулин в минимальном количестве или не производит его вовсе, и клетки не могут насытиться глюкозой, которая есть в крови. При заболевании 2-го типа инсулина может быть достаточно, но он перестает восприниматься клетками.

Инсулинозависимый диабет – аутоиммунное заболевание. А диабет 2-го типа развивается в виду наследственной предрасположенности. С большей вероятностью он может проявиться у людей, страдающих ожирением и эндокринными заболеваниями, ведущих малоподвижный образ жизни, неправильно питающихся и перенесших инфекционные заболевания. С возрастом факторы риска накапливаются, поэтому людям, в семьях которых есть больные сахарным диабетом, важно свести употребление алкоголя и табака к минимуму, увеличить физическую активность, соблюдать диету и сбалансированно питаться.

Признаками сахарного диабета являются учащенное мочеиспускание, ощущение сухости во рту, сухость кожи и зуд, общая мышечная слабость, повышенная утомляемость, сонливость, плохое заживление даже мелких ран. При обнаружении этих симптомов следует обратиться к врачу и пройти обследование.

3925

Поделиться: