Новости
26/01/2024
Омичам напомнят о подвиге ленинградцев блокадной порцией хлеба весом 125 граммов

Такие пайки раздадут жителям города в торговых центрах и на остановках.

В эту субботу Омск, как и вся наша страна, будет вспоминать подвиг непокоренного Ленинграда, который во время Великой Отечественной войны был взят фашистскими войсками в блокадное кольцо почти на 900 дней. За это время – с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944-го – от голода умерли 632 253 жителя города. Это жертва, о которой нельзя забывать, и поэтому по всей стране в День полного освобождения города на Неве пройдет акция «Блокадный хлеб». Важность поддержки блокадников и сохранения исторической памяти подчеркивает и Президент России Владимир Путин, который является ленинградцем, сыном защитника Ленинграда.

27 января омичам будут раздавать суточный паек хлеба, который в блокадном Ленинграде составлял всего 125 граммов. Получить их от волонтеров жители нашего города смогут в торговых центрах «Континент», «АТ-Маркет», «Омский», «Терминал» и на остановках «Кинотеатр «Космос» и «ул. Гашека». Начало работы точек – с 12:00.

Напомним, что Омск не понаслышке знает о подвигах блокадников, ведь во время войны многих из них, в том числе и совсем маленьких детей, эвакуировали в наш город. И здесь им всегда оказывалась необходимая поддержка, как в тяжелые военные годы, так и сейчас.

24

Поделиться: