Новости
10/12/2021
Омич разрабатывает технологию, которая позволит оптимизировать энергозатраты на железной дороге

В основе системы, предлагаемой доцентом ОмГУПСа Станиславом Истоминым, лежат методы и алгоритмы машинного обучения и искусственного интеллекта.

РЖД является крупнейшим потребителем электроэнергии в стране. На железнодорожный транспорт приходится около 4,5 % от общероссийского уровня потребления электричества по России, при этом самой энергозатратной статьей в компании является тяга поездов – на нее приходится 85 % от общего потребления. Но, по мнению кандидата технических наук, доцента кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» ОмГУПСа Станислава Истомина, энергопотребление тягового подвижного состава железных дорог можно сократить. Уже несколько лет он занимается разработкой адаптивной системы контроля, прогнозирования и управления потреблением электроэнергии тягового подвижного на основе методов и алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта.

В рамках проекта ученый разработал технические требования к автоматизированным информационно-измерительным комплексам учета электроэнергии на тяговом электроподвижном составе, которые позволят производителям создавать измерительные системы учета, обеспечивающие возможность определения эффективности эксплуатации электроподвижного состава в границах зон учета железной дороги за произвольное время. Также Станислав предложил новую технологию контроля потребления электрической энергии электроподвижного состава с использованием информационно-измерительных комплексов и спутниковых навигационных систем. Она позволит автоматизировать процесс сбора и обработки информации об энергопотреблении, определять расход электроэнергии в границах зон учета железной дороги за произвольное время прошедших суток. Эти данные помогут локализовать зоны с повышенным расходом энергии.

В рамках системы также будет действовать технология визуального контроля и управления за потреблением электроэнергии электроподвижным составом. В пути следования она позволит машинистам производить оперативный анализ своих действий и поспособствует их мотивации к применению энергосберегающих режимов вождения поездов, – рассказал исследователь. – А адаптивная система управления режимами эксплуатации электроподвижного состава позволит провести оценку энергетической эффективности тяги поездов локомотивом и оперативно информировать машиниста об эффективности выбранных им режимов вождения поезда, что позволит снизить непроизводительные потери и расход электроэнергии на тягу поездов не менее чем на 3,5 %.

Отметим, что сейчас учет энергетических ресурсов идет «на бумаге», что снижает оперативность мониторинга. При этом, как отмечает Станислав, на электроподвижном составе устанавливаются системы автоведения, которые позволяют управлять поездом в режиме автопилота. Однако, данные показывают, что во многих поездках имеется значительный потенциал сбережения энергетических ресурсов, который лежит именно в плоскости рационального управления режимами вождения поездов. В особенности имеют высокий потенциал развития методы управления электроподвижным составом на основе обработки регистрируемых данных методами искусственного интеллекта, что фактически в будущем может привести к энергоэффективному беспилотному управлению подвижным составом.

– Чтобы внедрить технологию необходимо выйти на рынок РЖД. И со стороны компании я вижу положительный отклик, получаю обратную связь по дальнейшему развитию. Думаю, что все возможно, – подчеркнул ученый.

Отметим, что технологию, разрабатываемую Станиславом, оценили не только в РЖД. Благодаря этой работе доцент ОмГУПСа стал лауреатом молодежной премии Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки.

191

Поделиться: