Новости
28/01/2022
Омич разрабатывает технологию, которая повысит точность биопсийной диагности

Проект ординатора ОмГМУ Владимира Липперта позволит сделать исследования более точными и своевременно назначать пациенту лечение.

Диагностика заболеваний – один из самых важных этапов, без нее невозможно назначить своевременное и верное лечение. Именно поэтому в Омском государственном медицинском университете уже не первый год работают над проектами, которые позволят повысить точность диагностических исследований. Так, ординатор педиатрического факультета вуза Владимир Липперт занимается разработкой «платформы для повышения качества биопсийной диагностики в гинекологической практике».

Эту тему я разрабатываю 3-й год, идея возникла несколько спонтанно: во время одного из заседаний научного молодежного кружка кафедры патологической анатомии мы рассматривали микропрепараты, по которым сложно было понять, что мы видим в микроскопе. Стали обсуждать, что влияет на информативность морфологического исследования, и искать способы ее повышения. У кафедры уже имелись свои разработки, некоторые из них стали отправной точкой для проекта и его дальнейшего преобразования, – поясняет Владимир.

Идея технологии, которая, по мнению исследователя, сможет повысить информативность биопсийной диагностики, состоит в следующем: предлагается использовать для транспортировки и хранения материала адгезивную платформу, которая будет предотвращать фрагментирование и деформацию ткани, взятой на анализ. Предполагается, что такой подход должен улучшить диагностику онкологических и гинекологических заболеваний и позволит проводить лечение пациенток в более ранние сроки.

По нашей грубой оценке в рутинной практике примерно около одной трети биоптатов эндометрия не позволяют точно оценить патологические изменения в тканях, а значит, не всегда удается поставить диагноз с первого раза, – рассказывает молодой человек. – Пациенткам приходится проходить процедуру повторно, вновь ожидать результата, хотя «ставки» могут быть очень высоки. Мы хотим внедрить дополнительный шаг в уже существующую классическую систему проводки ткани, пытаясь решить ее ключевой недостаток – фрагментацию образцов.

Отметим, что разработка технологии идет на средства гранта, который Владимир Липперт в 2020 году выиграл на конкурсе «Умник». Сейчас командой закуплены различные адгезивные соединения и оцениваются их свойства, условия хранения, как они взаимодействуют с биологическим материалом и лабораторными красителями. Более подходящие образцы перейдут на клинический этап исследования – будут переданы практикующим врачам, которые и оценят эффективность технологии, а именно – насколько повышается информативность образца, расположенного на платформе.

216

Поделиться: