Новости
05/05/2022
ОмГТУ показал омичам автомобили Победы

В техническом университете прошла одноименная патриотическая акция.

Сегодня на территории вуза выстроилась колонна из настоящих боевых ретро-машин, прошедших тысячи километров фронтовых дорог. Боевую технику сопроводили студенты Военного учебного центра при ОмГТУ и ученики Казачьей кадетской школы-интерната имени маршала Советского Союза Д.Т. Язова. Акция стала частью цикла событий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

– Судьба технического университета неразрывно связана с Великой Отечественной войной. В это тяжелейшее для страны время он был эвакуирован в Омск вместе с рядом промышленных предприятий. Все действия политехников тогда были направлены на помощь фронту, – подчеркнул и.о. ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский. – Сегодня мы отдаем дань памяти Героям, подарившим нам чистое небо над головой, ведь пока мы помним и чтим нашу историю, связь поколений нерушима. На территории вуза представлены автомобили, на которых на которых ковалась Великая Победа. Мы рады разделить этот праздник с омичами.

Свои поздравления выразили гости акции ОмГТУ – министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и депутат Омского городского совета Дмитрий Лицкевич. Они также отметили важность сохранения памяти о подвиге советского народа и пожелали присутствующим благополучия и мира.

– Сегодня особенно важно знать и помнить об исторических событиях, связанных с Великой Победой. И особенно сейчас, когда на территории Донецкой и Луганской республик проводится специальная военная операция, нельзя забывать о тех идеалах, за которые мы боролись. Нацизм снова поднимает голову, и решение Президента России о проведении спецоперации необходимо для того, чтобы гидра фашизма не распространялась рядом с нашими границами, – отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Мне особенно приятно видеть молодежь на этом мероприятии с Георгиевскими лентами на груди, которые символизируют единство народа. Наша молодежь – это потенциал нашей великой страны. И я хочу вам пожелать здоровья, чтобы вы учились, набирались знаний, становились истинными патриотами и хорошими специалистами. Я всех поздравляю с предстоящим праздником – Днем Победы!

Омичи смогли не только сфотографироваться рядом с военными машинами, но и сесть за руль раритетного авто. Для гостей выступили творческие коллективы Омского политеха, которые исполнили композиции советских и российских авторов и стихи военных лет.

Еще одним приятным сюрпризом стала работа полевой кухни под руководством заведующего кафедрой «Биотехнология, технология общественного питания и товароведение» Максима Шадрина. Всех желающих угостили традиционной солдатской гречневой кашей, в «меню» оказались также фронтовой кулеш, яблочный пирог, хлеб с салом и тушеный картофель.

153

Поделиться: