Новости
01/11/2021
Ольга Безродная: «Участие в акции «Мы вместе» – отличный пример современного патриотизма»

«Диалог на равных» с историком состоялся в рамках нацпроекта «Образование».

Новый эфир проекта «Диалог на равных» прошел в формате онлайн в группе Молодежного информационного портала Омской области 29 октября. Гостем трансляции, приуроченной к грядущему Дню народного единства, стала директор музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история», исполнительный директор омского отделения Российского военно-исторического общества, кандидат исторических наук Ольга Безродная. Онлайн-встреча с ней была посвящена теме «Почему патриотизм – это выбор? Как не стать Иваном, не помнящим родства?».

– Слово «патриотизм» мы слышим часто, нам оно стало привычным, но хотелось бы поговорить, что в него вкладывают. Это понятие связано с родом, с семьей. Словари подсказывают, что патриотизм – это чувство привязанности к своей Родине. Часто вместе с привязанностью фигурирует слово «любовь», еще упоминается готовность жертвовать ради Отечества собственными интересами, – отметила спикер.

На примере из истории нашей страны Ольга показала, что раньше патриотизм связывался с понятием подвига ради своей страны. В качестве примера она привела героические поступки Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского во время Смуты и Дмитрия Карбышева в годы Великой Отечественной войны.

– Сейчас Родина не требует от нас подобных подвигов, поэтому патриотизм проявляется в других делах и поступках, – отметила историк. – Например, проявлением патриотизма можно считать желание прославить свое Отечество. Вот мне лестно слышать, когда наши ребята выигрывают на международных олимпиадах, своими поступками они дают жителям нашей страны повод гордиться Родиной.

Как еще один вариант современного проявления патриотизма Ольга отметила участие в акции взаимопомощи «Мы вместе», которая стартовала в нашей стране в марте прошлого года в связи с распространением коронавирусной инфекции.

– Сейчас часто можно услышать, что молодежь равнодушная и непатриотичная, но большинство участников акции «Мы вместе» – молодые люди, студенты. Я видела, с какой самоотверженностью эти ребята берутся за дело! Они доставляли продукты, медикаменты, и им ничего не нужно было взамен, кроме благодарности людей. Ребята отбросили свои личные интересы, чтобы помочь тем, кто в этом нуждался. Так что участие в акции «Мы вместе» – отличный пример современного патриотизма, – поделилась спикер.

Кроме того, в рамках эфира Ольга призвала молодых людей изучать историю своей страны, малой Родины и семьи, а также рассказала о своих любимых местах в Омской области, в числе которых Тара и Большеречье, южные районы региона. Помимо этого, историк отметила, что ей нравится центральная часть Омска: Любинский проспект, Омская крепость, – а также деревянные здания, сохранившиеся в нашем городе, и храмы.

249

Поделиться: