Новости
09/05/2022
Около 1500 волонтеров сопровождали «Бессмертный полк» в Омске

Вместе с участниками патриотической акции они почтили память героев Великой Отечественной войны.

Сегодня более 70-ти тысяч омичей встали в ряды «Бессмертного полка» и «возродили» своих отцов, дедов и прадедов. Горожане, держа в руках портреты своих родственников-фронтовиков, прошли более 5-ти километров: от библиотеки им. А.С. Пушкина до бульвара Победы. Над строем развевались красные флаги и громкое «ура» разливалось по всей реке «Бессмертного полка». Участниками акции стали также представители региональной власти, руководители крупных компаний и ведомств.

– Я постоянный участник «Бессмертного полка». Сегодня с гордостью несу портреты своих прадеда – военного медика и деда, который прошел всю Великую Отечественную войну. Кроме того, хочу сделать штандарт с портретом мамы, она была ветераном труда, всю жизнь проработала простым токарем на агрегатном заводе. Поэтому пройти в рядах «Бессмертного полка» – святая обязанность нашей семьи. И мне радостно, что здесь собралось столько людей, много молодежи. Важно, чтобы мы знали, понимали и помнили историю той войны и рассказывали о ней молодому поколению, – отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

В акции также приняли участи более 1500 представителей добровольческих объединений. Среди них волонтеры Победы, волонтеры-медики, «Россоюзспас», а также студенты омских вузов и ссузов, студенческие отряды. На протяжении всего пути добровольцы сопровождали колонны участников и ветеранов, обеспечивали их безопасность, раздавали георгиевские ленточки.

– Уже не первый год бойцы студенческих отрядов принимают участие в этой акции, несут портреты своих родственников. Кроме того, мы обеспечиваем сопровождение многотысячной колонны из омичей, вместе с сотрудниками правоохранительных органов стоим в оцеплении. Для нас это большая честь и ответственность участвовать в этой акции, – рассказала инженер штабов студенческих отрядов Юлия Позднякова.

– Мы помогаем формировать колонну полка, следим за тем, чтобы в ней не случилось никаких происшествий, и чтобы акция прошла достойно. Это очень значимый для всех праздник, и мы стремимся поддерживать настрой омичей в таком грандиозном шествии, – поведала волонтер Победы Екатерина Воробьева.

В ряды колонны омичи вставали семьями вместе с детьми. Каждый нес по улицам города штендер с фотографией своего родственника – ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника концлагеря, блокадника, бойца сопротивления…

Мой дед был автоматчиком, воевал в составе 1-го Белорусского фронта, прошел до Берлина без единого ранения. Но при штурме рейхстага был убит. И сегодня я несу дедушкин портрет, потому что считаю его настоящим Героем. Нельзя забывать, какой ценой была завоевана Победа. Пока мы помним своих Героев, мы будем оставаться людьми, – рассказала омичка Татьяна Красникова.

Добавим, что участниками «Бессмертного полка» стали и порядка 50-ти омичей с ограниченными возможностями здоровья. Фотографии ветеранов также пронесли по Омску и ребята из детских домов и неблагополучных семей.

184

Поделиться: