Новости
16/09/2021
Одним из объектов для студотрядовцев в 2022 году станет БАМ

Сегодня на брифинге бойцы ООСО подвели промежуточные итоги трудового лета.

Участниками встречи в МКР-Медиа стали министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, председатель правления омского регионального отделения РСО Алексей Потейко и руководитель департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Олеся Кайль. Дистанционно из Москвы к спикерам в студии присоединилась и комиссар Российских студенческих отрядов Мария Корнилова. Речь шла о результатах трудового сезона школьников и студентов, планах на лето 2022, а также об успехах омских бойцов.

– ООСО уже много лет является одним из лидеров студенческого движения в России. И тот громкий успех, который был достигнут в сложный пандемический год, наши ребята с честью оправдали своей работой. В этом трудовом сезоне бойцы также смогли реализовать свой потенциал, достойно представив Омскую область на различных объектах страны, – отметил Дмитрий Крикорьянц.

Этим летом более 3800 омских студентов трудились в 27-ми регионах России. Третий трудовой семестр был посвящен 60-летию первого полета человека в космос. По его итогам омские отряды заняли призовые места во всероссийских трудовых проектах: ССО «Ракета» стал лучшим на Межрегиональной студенческой стройке «Норильск», ССО «Север» признан лидером по производственным показателям на международной стройке «Кузбасс-300». Кроме того, сервисные отряды несколько раз становились лучшими по производственным показателям по итогам рабочих недель. В рамках творческих онлайн-конкурсов омичи вновь проявили себя, завоевав множество наград.

Бойцы Омского областного студенческого отряда также вошли в состав штабов всероссийских трудовых проектов, таких как: ВССервО «Мрия», ВССервО «Ялта», МСС «Кузбасс-300», МСС «Норильск». Наряду с этим в 2022 году ключевым проектом, в котором примут участие молодые омичи, станет БАМ-2.

– Мы встречались с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, обговаривали условия работы студенческих отрядов на такой масштабной стройке. Сейчас ведется подготовка, организаторы заинтересованы привлечь от 1000 до 3000 бойцов со всей страны. Думаю, что омичи станут активными участниками стройки с многолетней историей, – рассказал Алексей Потейко.

По словам участников брифинга, на базе омского штаба продолжает работать всероссийский колл-центр Российских студенческих отрядов, и его актуальность в рамках ограничительных мер возросла. Операторы колл-центра приняли на 30 % больше обращений от студентов.

Также продолжаются ремонтные работы и развитие площадки мультиформатного пространства на привлеченные средства грантов. Первый и часть второго этажа «СОздания» были запущены в эксплуатацию, и на сегодняшний день уже 70 % мероприятий студенческих отрядов проводится именно на этой площадке.

Кроме того, бойцов ООСО ждет участие во Всероссийском слете, который пройдет с 10 по 14 ноября в Воронеже. В делегацию Омской области войдут 72 человека. Добавим, что в рамках слета пройдет всероссийский конкурс профессионального мастерства «Труд-Крут», в котором бойцы Омского студенческого отряда примут активное участие во всех направлениях деятельности.

300

Поделиться: