Новости
31/03/2022
Очные отборочные туры завершаются на фестивале «Студенческая весна в Омской области»

Последними свои номера демонстрируют представители танцевального направления.

Сегодня в ОМЦ «Химик» проходят финальные очные смотры регионального этапа XXX Всероссийского фестиваля «Студенческая весна». Напомним, что прослушивания участников – представителей омских вузов и ссузов – стартовали 28 марта. За эти дни свои номера жюри уже продемонстрировали инструментальные коллективы, вокалисты и театралы, а сейчас настал черед танцоров.

– Студвесна дает возможность участникам фестиваля попробовать себя на большой сцене. Кроме того, это шанс пробиться на всероссийский уровень. Конечно, сразу достичь таких высот может не выйти, но не стоит отчаиваться, необходимо просто усерднее тренироваться, – поделился член жюри Студвесны, хореограф Александр Загородников. – Сам я представляю уличные направления, но следить буду за всеми ребятами, безусловно. Интересно, как они проявят себя.

Напомним, что выступают на Студвесне участники в 2-х направлениях: профильное и непрофильное. Сегодня молодые люди демонстрируют народные, эстрадные, современные, уличные, бально-спортивные танцы и даже чир-данс шоу. Выступают ребята как соло, так и коллективно. Планируется, что на суд жюри сегодня будет представлено более 80 номеров.

– В этом конкурсе я участвую впервые, поэтому для меня здесь все ново и интересно, – рассказала студентка Омского автотранспортного колледжа Ангелина Карноухова. – Танцами я занимаюсь непрофессионально. Номер для сегодняшнего смотра готовили заранее, чтобы была возможность довести его до совершенства. Представим сегодня танец современной направленности, надеюсь, все пройдет успешно.

– Для нашего коллектива Студвесна – одно из ключевых событий творческой жизни, – поделилась представительница ансамбля «Сардана» (СибГУФК) Ольга Бабенко. – Нам интересно посмотреть на другие коллективы и, конечно, показать себя.  Каждый год мы стараемся подготавливать новые номера, чтобы было интересно и нам, и зрителям, но, конечно, показываем и наши отработанные танцы. Своими выступлениями мы демонстрируем, что спорт многогранен, поскольку наши номера – микс элементов гимнастики, легкой атлетики и других спортивных направлений.

Добавим, что пока участники готовились к выступлениям, они могли сделать снимки у фотозоны #СвоихНеБросаем, которая стала точкой притяжения молодых людей.

Напомним, что хотя очные смотры на Студвесне завершаются сегодня, отборочные туры фестиваля продолжаются. Жюри в заочном формате оценивает работы участников, заявившихся на направления «Журналистика», «Видео» и «Мода». Итоги «Студенческой весны в Омской области» будут подведены на гала-концерте, который состоится 7 апреля в ОМЦ «Химик» (пр. Королева, 1).

285

Поделиться: