Новости
04/03/2022
Общественники обсудили проблемы студенческого трудоустройства

В мультиформатном пространстве «СОздание» прошел круглый стол «Меры, предпринимаемые в омском регионе, по содействию занятости молодежи».

Участниками встречи стали члены Общественной палаты Омской области, представители региональной и городской власти, общественных объединений и организаций. В своих докладах они дали оценку условий для профессионального и трудового роста молодых людей на рынке труда и отметили актуальность поднятой темы.

– Ценность нашего разговора в том, что власть и общественники могут услышать друг друга. Спасибо Общественной палате, которая инициировала эту встречу. На рынке труда существует много предложений трудоустройства для молодежи, и нашей главной задачей является создание информационного освещения. Нужно, чтобы ребята узнавали об этих возможностях, о мерах государственной поддержки в разных отраслях деятельности, – подчеркнул начальник Управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Бем.

На «круглом столе» шла речь о том, что сегодняшний рынок труда наглядно демонстрирует отток населения из региона, большинство из которого – молодые кадры. А значит, необходимо создавать условия для развития и реализации трудового потенциала омских студентов и школьников в рамках долгосрочной Программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года, утвержденной Правительством РФ. Кроме того, общественники подняли вопрос и о координации образовательных учреждений и работодателей в вопросах трудоустройства.

Участники встречи также обсудили инициативы представителей Омского областного студенческого отряда, которые внесли предложение пересмотреть законодательные нормы по временному трудоустройству школьников.

– Нынешние законодательные меры не дают в полной мере подросткам реализовать себя на рынке труда. Это реальная проблема, которую нужно решать. Современные реалии таковы, что в трудных экономических условиях мы должны сохранить у ребят желание и возможность работать, – отметил председатель Правления Омского регионального отделения РСО Алексей Потейко.

Он также рассказал, что в этом году у омских студентов появилась перспектива для серьезной работы. Многие крупные предприятия подали огромное количество заявок на летнее трудоустройство бойцов ООСО по таким направлениям, как путина, проводники, сервис (отели, детские лагеря). Кроме того, в скором времени омские студотрядовцы вольются в ряды молодежи, которая отправится на строительство БАМ-2.

По окончании встречи участники «круглого стола» подвели итоги, отметив необходимость информационного освещения мер государственной поддержки по трудоустройству молодежи. Член Общественной палаты Омской области Сюзанна Егиян отметила, что все выдвинутые предложения по законодательным нормам будут переданы в Общественную палату РФ на рассмотрение в ближайшее время.  

220

Поделиться: