Новости
17/06/2023
Обновленный лагерь им. Ю.А. Гагарина принял первых отдыхающих детей

Накануне состоялось торжественное открытие 1-й оздоровительной смены.

В нашем регионе стартовал оздоровительный сезон, в летние загородные лагеря въезжают омские школьники. В Омском районе после долгого перерыва распахнул двери легендарный лагерь им. Ю.А. Гагарина. Вчера открылась 1-я смена, которая собрала 160 ребят в возрасте от 7 до 17 лет. На площади у главного корпуса школьники из 6-ти отрядов поднимали флаг и пели гимн России, а потом представляли речевки и танцевали. 

Гостями праздника стали первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта региона Иван Колесник и заместитель мэра Омска Инна Елецкая.
– Спустя 4 года после большого ремонта открылся обновленный лагерь. За это большое спасибо коллективу лагеря, который все это время трудился, чтобы создать все условия для проведения новых смен! Всем желаю отлично провести время и хорошо отдохнуть, – поприветствовал школьников Иван Колесник.

Несколько лет в загородном лагере велся капитальный ремонт, на который было выделено порядка 37 млн рублей из областного и городского бюджетов. На эти средства был отремонтирован жилой корпус, столовая, построена новая система очистки воды, заменена проводка, а в комнатах появилась новая современная мебель.

Теперь чернолученский лагерь стал комфортным для ребят и отвечает всем требованиям безопасного отдыха.

Кроме того, обновился и педагогический состав лагеря. Молодые вожатые уже разработали спортивную и развлекательную программы для юных омичей. Их ждут мастер-классы и квесты, кружки по интересам и литературные вечера, состязания по различным видам спорта и танцевальный батл. Отдельное внимание будет уделено патриотической тематике. Все мероприятия 22 июня будут посвящены подвигам советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

– Мы делаем все, чтобы здесь у ребят началась другая жизнь. Они должны не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье, напитаться сосновым воздухом и общением друг с другом. Это лето будет без телефонов, потому что детям не будет скучно. Каждый день будет их встречать новыми интересными мероприятиями. А еще к ребятам приедут гости из клуба «Богатырская застава», и будет много встреч с интересными людьми. Например, мы пригласили участника экспедиции в Антарктиду, омского мореплавателя Николая Терлеева, чтобы он поведал о своем походе, – рассказала старший педагог оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина Валерия Максимова.

Добавим, что за лето в ДОЛ им. Ю.А. Гагарина пройдет 3 оздоровительные смены, в которых отдохнут 600 юных омичей.

46

Поделиться: