Новости
29/12/2021
Николай Кравченко: «В бою все и всегда должны бояться, иначе можно не выжить»

Герой СССР пообщался с омской молодежью в рамках всероссийского проекта «Диалоги с героями».

Сегодня на базе Дома творчества «Кировский» прошла встреча Героя Советского Союза, полковника Николая Кравченко и юных жителей нашего региона. «Побывать» на ней можно было и в режиме онлайн, трансляция велась в группе Молодежного информационного портала Омской области.

Рассказ о себе Герой СССР начал с биографии: он пояснил ребятам, где учился, служил и работал. Он отметил, что сначала хотел поступать в медицинский университет, но в итоге решил стать военным.

– Я служил в десантных войсках. Выбрал их, потому что десантники всегда находятся «на острие» выполнения боевых задач. Это и тогда был перспективный род войск, а сейчас он развивается еще активнее. За все время службы я выполнял много боевых заданий, совершил 179 прыжков с парашютом, последний был лет 5 назад, –пояснил Николай Кравченко.

Отдельная часть беседы была посвящена службе спикера в Афганистане. Он рассказал, что его полк стоял в Баграме, а основная задача заключалась в том, чтобы охранять важные государственные объекты и выполнять различные боевые задачи.

– Когда приехали в Афган, было очень интересно, ведь это совершенно другая страна, народ. Было, конечно, и тревожно – новое место службы. Мы жили сначала в палатках, а потом построили все необходимое. Этакий город в городе. Все условия для жизни были созданы, – отметил Герой СССР. – Если хотите узнать больше, то стоит посмотреть фильмы про Афганистан. Они основаны на рассказах очевидцев: офицеров, солдат, журналистов, которые там были.

Рассказал Кравченко и о военном быте, например, как и где ночевали во время выполнения операций. Также он затронул тему присвоения ему звания Героя СССР, отметив, что осознание пришло к нему не сразу, а такая награда не только почет, но и ответственность.

Попросили спикера рассказать и о ситуациях, где он не смог проявить себя: «Не помню таких случаев, чтобы мне на что-то не хватило смелости. На учебе мы многое отрабатывали на тренажерах: приземление, поведение в воздухе. Многое после практики становится знакомым и привычным. Но в бою все и всегда должны бояться, иначе можно не выжить», – поделился Кравченко.

В финале встречи Герой СССР пожелал слушателям диалога любить родителей, уважать педагогов, учиться и найти свое место в жизни.

207

Поделиться: