Новости
19/03/2019
Николай Кравченко: «Наша молодежь – это будущее России»

Студенты Омского авиационного колледжа поговорили с Героем Советского Союза об истинном патриотизме и о том, как развиваться молодым людям.

Сегодня, 19 марта, в рамках студенческого дискуссионного клуба «Диалог на равных» состоялась встреча начальника Омского кадетского корпуса, Героя Советского союза Николая Кравченко с будущими инженерами и авиаторами. Во вступительном слове Николай Васильевич рассказал о своей военной карьере в воздушно-десантных войсках и о том, как он на протяжении шести лет является главным наставником омских кадетов.

– Нужно стремиться к тому, чтобы наша Родина была самая сильная, самая мощная в мире. И надо уметь ее защищать. Настоящий патриот никогда никому не отдаст даже клочка своей родной земли. Вы же будущее нашей страны, защитники Отечества, – обратился Николай Кравченко к собравшимся в зале студентам.

Не обошлось и без злободневной темы для Омска – как сделать так, чтобы молодежь не хотела из него уезжать. «Город у нас прекрасный! Мне не раз предлагали остаться жить в Украине, но я не променял Сибирь, где прожил большую часть жизни, на теплый климат. Надо быть патриотом своего города, развивать его. Каждый должен на своем месте делать все, чтобы Омск стал лучше», – сказал Николай Васильевич.

На вопрос «Нужны ли женщины в армии?» Кравченко ответил утвердительно: «У нас ведь равноправие, поэтому если девушка не мыслит себя без служения в армии, то почему нет… У нас много женщин-военных. И учебные заведения, подведомственные Министерству обороны РФ, каждый год набирают девушек».

В ходе встречи курсанты затронули много интересующих их вопросов. Они спрашивали спикера о службе по контракту, о важности борьбы с экстремизмом и о том, чем отличается нынешняя молодежь от молодых людей советских лет. И, конечно, говорили о  том, насколько важно добиваться поставленных целей.

Итог беседы подвел сам Николай Кравченко, сказав: «Учитесь, дерзайте и побеждайте! Проявляйте интерес к будущему своей страны, к теме патриотизма».

Напомним, что «Диалог на равных» организован Федеральным агентством молодежи. В нашем регионе проект реализуется Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

7035

Поделиться: