Новости
22/07/2023
На РИТМе создали бренд молодежной политики Омской области – «Пульс Прииртышья»

Также участники по итогам работы своих направлений разработали проекты, которые помогут усовершенствовать работу сферы.

В Омской области завершился региональный молодежный форум «РИТМ», он продлился почти неделю. Начиная с понедельника, участники события – люди в возрасте от 18 до 35 лет – встречались с федеральными и региональными спикерами, учились и лучше узнавали себя и самосовершенствовались. Всего на форуме в этом году работали 5 направлений «РИТМ – Создавать», «РИТМ – Преображать», «РИТМ – Продвигать», «РИТМ – Предпринимать» и «РИТМ – Проектировать». И сегодня каждое из направлений презентовало итоговую работу.

Так, на форуме были разработаны чат-бот, который поможет узнать о сферах молодежной политики и интересных мероприятиях, конструктор механизмов вовлечения в проектную деятельность, PR-стратегия молодежной политики, концепция арт-резиденции, алгоритм фандрайзинга бизнеса в молодежную политику. Оценивали работы участников не только региональные эксперты, но и топ-спикер РИТМа, директор Института молодежи Николай Бажитов. И, по его мнению, каждый проект был создан с душой.

– Часто бывает, что хорошие проекты не воплощаются только потому, что в какой-то момент исчезает внутренняя энергия у тех, кто этот проект двигал, а с этими ребятами такого не должно случиться, я почувствовал их настрой, и это классно, – поделился эксперт. – Совершенно реалистичным выглядит проект чат-бота, думаю, если его авторы смогут настроить кооперацию, например, со студентами айтишниками, теми, кто готов им будет предоставить информацию корректной работы алгоритма, может получиться вполне рабочий продукт. Еще отличный проект – арт-резиденция, тем более, что Омская область стала победителем конкурса «Регион для молодых», и будет делаться очень большой ремонт в ОМЦ «Химик». Думаю, при воплощении этого плана должно найтись место идеям ребят.

– Мы работали над созданием креативной базы для тех, кто будет создавать в Омске арт-резиденцию. В этот проект мы вложили компиляцию всех наших идеи. Нас вдохновляли наши спикеры, за неделю к нам многие интересные эксперты приезжали. Мы с ними генерировали идеи, пытались понять, что нужно творческим людям, какое должно быть здание, наполнение, название. В итоге собрали все, попытались озвучить и представить, – поделился представитель трека «РИТМ – Преображать» Иван Пониманов. – Вообще в этом году мне понравилось, что у нас была конечная цель, мы понимали, к чему мы идем. РИТМ стал более цельным.

Помимо этого, был презентован бренд молодежной политики Омской области, который также был создан участниками РИТМа. В их представлении он должен называться «Пульс Прииртышья» и представлять собой среду для самовыражения молодых людей и содействовать им по разным направлениям деятельности. 

По завершении образовательной программы ритмовцы ярко отметили финал форума. Для них дала концерт кавер-группа «DaMaxX & Kate Fameli». Также состоялось награждение людей, которые создавали форум и поддерживали его работу на протяжении всей недели: организаторы, техническая служба, волонтеры.

– Мы с вами прожили 5 замечательных дней. Они были волшебные, и, я надеюсь, что все сумели здесь воплотить свои мечты, с которыми приехали на форум. Желаю вам дальнейших побед, знайте, вам все по плечу, потому что вы сила, вы лучшие и вы здесь не просто так. Я желаю, чтобы вы всё обязательно реализовали, удачи вам всем, – отметила начальник отдела молодежных программ омского Минспорта Елена Дудкова.

Также во время закрытия прошло награждение команд-победительниц волейбольного турнира, который проходил на протяжении всего РИТМа. А еще стало известно, сколько маскировочных сетей форумчане сплели на площадке Народного фронта «Все для Победы» – 5 общей площадью 80 квадратных метров!

36

Поделиться: