Новости
08/07/2019
На омском РИТМе создадут комьюнити молодых педагогов и студентов

Организаторы форума рассказали о программе направлений «Молодые педагоги» и «Студенческое самоуправление».

Международный форум «РИТМ» пройдет с 15 по 21 июля в ДОЛ «Березовая роща» Саргатского района. Масштабное молодежное событие объединит 450 активных ребят из Омска, Сибири и Казахстана. На РИТМе будут работать 6 направлений: «Добровольчество», «Туризм», «Студенческое самоуправление», «Творчество», «Молодые педагоги» и «Международное взаимодействие». Каждое из них будет разбито на несколько сегментированных блоков, курировать которые будут мастера своего дела, знатоки трендов современного мира, люди, которые не перестают учиться и самосовершенствоваться.

Так, руководить работой одного из блоков направления «Молодые педагоги» будет педагог дополнительного образования Центра творческого развития и гуманитарного образования Алексей Степочкин-Тищенков, а «Студенческого самоуправления» – руководитель Региональной школы активной молодежи «Импульс» Елизавета Михайленко.

Я очень рад, что на РИТМе появилось направление «Молодые педагоги», – рассказал Степочкин-Тищенков. – У нас должно быть свое комьюнити, возможность общаться не только на методических собраниях, но и неформально. Мы поставили перед собой цель собрать креативных и заряженных ребят, которые смогут помочь друг другу, создать мощный плацдарм для собственного развития.

Степочкин-Тищенков отметил, что также ждет от форума интересных и универсальных проектов, которые можно будет реализовать как в малокомплектных сельских школах, так и в городских образовательных учреждениях. А куратор одного из блоков направления «Студенческое самоуправление» рассказала, что цель ребят, собравшихся на ее площадке, – разработка проектов студенческих клубов.

Это новое направление деятельности студентов, – прокомментировала Михайленко. – Преимущество студклубов перед студсоветами, в том, что первые менее официозны. Они чаще всего узконаправленны и способны развивать интересы и таланты каждого студента. Мы ждем, что на РИТМе ребята смогут найти единомышленников и создать проекты организации студенческих клубов.

Добавим, что за неделю участники форума получат не только новые теоретические и практические знания, но и смогут претендовать на финансовую поддержку. На реализацию лучших проектов ритмовцев выделят гранты в размере до 150-ти тысяч рублей. Общий фонд форума – 1 млн рублей.

Напомним, что организатором РИТМа является Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Генеральный партнер форума – ГК «Титан», главный информационный партнер – «Радио Сибирь».

7180

Поделиться: