Новости
20/07/2022
На форуме «РИТМ» состоялся практикум «На кухне web-приложений» от СБЕРа

Спикером выступил владелец продукта Департамент ИТ «Розничный бизнес» Илья Тупицкий.

Сегодня в рамках трека «РИТМ – IT» состоялся практикум от партнера форума – блока «Технологии» СБЕРа – по фронтенд-разработке.

Занятие получилось насыщенным и продуктивным: ребята узнали об актуальных инструментах разработки фронтенд, получили лайфхаки для работы в IT-сфере, увидели примеры верстки с использованием называемых утилит, примеры пакетов-помощников.

Классически сложная для ITишников тема фронтенд была подана в свежем формате, упрощая понимание описываемых моделей на примере кухни разных стран.

К примеру, Internet Explorer – ресторан, который закрыли из-за санитарных норм. Backend – поставщик, мощность – бюджет, а базы данных – фермы.

– Я хотел сделать так, чтобы ребята поняли, что фронтенд тоже очень классный, в нем много задач и возможностей, – пояснил Илья Тупицкий.

Участники отметили крутой рассказ о гибких инструментах, которые отлавливают ошибки кода, помогают соблюдать соглашения по стилю кода и применяемым практикам. Спикер поведал о многих таких инструментах, указывая на их плюсы и возможность применения: Stylelint, Emotion, Babel, Eslint, Express, Webpack, Lodash.

Участники оценили инструмент Reack, который позволяет использовать компонентный подход, выделить отдельный кусок текста Html, который перестраивает в упрощенные строки кода, улучшая код и упрощая его понимание.  

– Очень интересный обзор, позволяет взглянуть на привычные вещи с другой стороны, ценно то, что нам дали пояснения, которые можно получить только в живом общении, – сказала участница направления «РИТМ – IT» Анна Мавренкова.

В конце встречи участники поблагодарили спикера, а также задали самый волнующий вопрос: о чем работодатели спрашивают конкурсантов на собеседовании? И спикер с удовольствием показал несколько примеров задач.

– Участники очень классные, приятные и добрые лица, видел огонь в глазах. Я почувствовал, что ребята оценили мои слайды, искренне улыбались. То, что они задавали много живых вопросов – тоже не могло не радовать, – поделился Илья Тупицкий.

146

Поделиться: