Новости
25/06/2022
На форуме «РИТМ» руководителями направления «Добро» станут Самат Муканов и Варвара Толкачева

Оба молодых омича имеют серьезный опыт в добровольческой сфере и занимают руководящие должности во всероссийских волонтерских организациях.

В этом году на региональном молодежном форуме «РИТМ», который состоится с 18 по 24 июля, вновь будет работать одно из традиционных направлений – добровольческое. Его руководителями станут координатор по Сибирскому федеральному округу всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», член молодежного правительства Омской области, руководитель центра молодежных инициатив ОмГАУ Самат Муканов и руководитель исполнительного комитета омского отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Варвара Толкачева. В блиц-интервью они рассказали о том, чего ждать участникам РИТМа.

– Поделитесь своей историей, как давно вы занимаетесь добровольчеством, что в нем привлекает?

Варвара: «Уже 5 лет, и главное, что меня привлекает в этой сфере, – люди. Именно они создают атмосферу, за которую я и люблю добровольчество. Считаю, что волонтеры самые искренние и отзывчивые люди, готовые творить и помогать обществу, изменять мир вокруг».

Самат: «Заниматься волонтерской деятельностью начал еще в школе и продолжил развиваться в этой сфере в университете. Почти сразу вступил в волонтерский центр ОмГАУ «Глобус» и в студенческую медиаслужбу. Сначала был волонтером на университетских мероприятиях, затем на городских и региональных. Сейчас вхожу в совет по развитию добровольчества и социально ориентированных НКО при Губернаторе Омской области, а еще являюсь руководителем вузовского волонтерского центра, окружным координатором организации волонтеров-экологов «Делай!». Также я успешно реализовал 3 проекта в сфере добровольчества».

Что планируете привнести в программу трека «РИТМ – добро»?

Варвара: «Мне хотелось бы посвятить немного времени истории волонтерства, а также сделать акцент на развитие личности добровольца. Считаю, что в нашей сфере важно не только помогать другим, но и самореализовываться, развивать свои собственные навыки. Всеми фишками программы делаться не буду, участники РИТМа все узнают уже на самом форуме!».

Самат: «Лично я буду делать упор на экологическое добровольчество. Для себя я ставлю задачу, сделать так, чтобы это направление стало одним из самых популярных».

– Кому посоветуете регистрироваться на ваш трек?

Варвара: «Всем, кому интересна тема волонтерства, причем ваш опыт в сфере не важен. Мы ждем всех! Я уверена, что на нашей площадке соберется самая лучшая, добрая, инициативная аудитория. Так что присоединяйтесь к нам!».

Напомним, что стать участниками форума могут молодые люди возрасте от 18 до 35 лет, проживающие в Омской области, Сибири и регионах, граничащих с Республикой Казахстан, а также граждане этой республики и государств Центрально-Азиатского региона: Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. Регистрация на РИТМ открыта в АИС «Молодежь России».

219

Поделиться: