Новости
28/03/2023
На фестивале «Студенческая весна в Омской области» представят около 120-ти вокальных номеров

Певческий смотр традиционно стал самым популярным среди конкурсантов.

В ОМЦ «Химик» сегодня продолжаются очные смотры регионального этапа фестиваля «Студенческая весна в Омской области». В этом году студенты показывают свои работы в 2-х категориях: профильная и непрофильная, – и в 9-ти направлениях: вокальное, инструментальное, танцевальное, оригинальный жанр, театральное, видео, медиа, мода и арт.

Первыми свое творчество демонстрировали танцоры, вчера они представили более 90 номеров, но сегодня членам жюри предстоит еще больше работы. Вокалисты бьют вчерашний рекорд и готовы исполнить около 120 композиций! Участие в смотрах принимают как студенты вузов, так и ссузов, среди них, например, представители ОмГПУ, ОмГАУ, ОмГУПСа, ОмГУ, Омской академии МВД России, Омского педагогического колледжа № 1, КИТЭК.

Это моя пятая Студвесна, но каждый фестиваль – это нечто особенное, взрыв и всплеск эмоций, адреналин! Мне нравится этот конкурс. Сейчас я участвую не столько ради того, чтобы на всероссийский этап поехать, хотя это, безусловно, было бы прекрасно, а потому что мне хочется проверить свои силы. А вот в следующем году буду показывать максимум своих возможностей, – поделилась эмоциями студентка ОмГУПСа Ксения Архипова. – Сегодня я представила 2 номера. Один из них – сольных джаз «Nature boy», я люблю это направление и песню, сразу решила, что буду ее исполнять. А еще мы ансамблем исполнили композицию «Русь», здесь получилась коллаборация народного и эстрадного вокала.

– Мой коллектив уже не первый раз выступает на фестивале, но для меня это первая Студвесна. Было очень волнительно, как и всегда перед выступлениями, но, как только вышли на сцену, все прошло. Думаю, что выступили мы хорошо, по крайней мере, я собой доволен, – рассказал студент Омского колледжа профессиональных технологий Петр Обшивкин.

Вокалисты исполняют сегодня рэп, народные, песни, джаз, демонстрируют свои возможности в академическом и эстрадном вокале, причем поют как известные песни, так и авторские – собственного сочинения.

Отметим, что завтра отборочный тур продолжится, свои номера с 12:00 будут демонстрировать представители направлений «Театр» и «Оригинальный жанр». В четверг выступать перед жюри с 14:00 будут инструментальные коллективы. Проходят смотры в ОМЦ «Химик» (пр. Королева. 1).

Имена победителей регионального фестиваля станут известны на гала-концерте, который состоится 6 апреля. Там же огласят имена студентов и коллективов, которые будут представлять Омскую область на национальном финале Студенческой весны. Среди студентов вузов он пройдет с 26 мая по 1 июня в Перми, для представителей ссузов – с 11 по 16 июня в Ханты-Мансийске.

99

Поделиться: