Новости
26/10/2019
Мы помним ваш подвиг…

Омская молодежь возложила цветы к памятнику Герою Советского союза Дмитрию Карбышеву.

Сегодня Омск вспоминает легендарного земляка – Дмитрия Карбышева – и празднует 139-ю годовщину со дня его рождения. Он был уникальным инженером, военным и достойным сыном своей Родины. Служить Третьему рейху генерал отказался и зимой 1945 года в числе других заключенных был жестоко казнен фашистами. Его история смогла послужить примером для многих поколений.

Рано утром в омском аэропорту волонтеры встречали пассажиров и раздавали им памятные календари с изображением Дмитрия Карбышева и листовки в виде фронтовых писем-треугольников с информацией о герое, в честь которого названы воздушные ворота города.

– Это небольшая толика того, что мы можем сделать в память о нашем земляке, о той страшной войне. Мы должны рассказывать о подвиге Дмитрия Карбышева сверстникам, чтобы интерес к этой теме не угас. Возможно, кому-то эта героическая личность станет ближе, – отметил волонтер Победы Евгений Лисов.

Чуть позже в сквере им. Д.М. Карбышева состоялось торжественное возложение цветов к памятнику великому генералу. К церемонии присоединились кадеты, юнармейцы, представители ветеранских организаций, общественники, курсанты Омского военного кадетского корпуса и Института водного транспорта. Под знаменитую «Смуглянку» молодые люди говорили об огненных сороковых годах.

– Мы – новое поколение, которое должно знать и помнить своих героев. Карбышев был одним из них. Поэтому мы в знак уважения пришли возложить цветы к его памятнику, – рассказала представитель движения «Юнармия» Айтурган Асылбекова.

6279

Поделиться: