Новости
25/04/2023
Молодым омичам презентовали линейку форумов Росмолодёжи

Особый акцент был сделан на событиях, которые состоятся уже в ближайшее время, и проектах, популярных среди жителей нашего региона.

С конца мая в России стартует форумная кампания, десятки площадок готовы принимать молодежь, чтобы прокачивать их компетенции в разных областях. И регистрация на некоторые события уже стартовала. Чтобы омская молодежь лучше знала о возможностях, которые ей предоставляют форумы, Министерство по делам молодежи физической культуры и спорта Омской области и Региональный молодежный центр организовали в пространстве «306 квадратов» очную презентацию кампании. Она состоялась накануне и собрала школьников старше 14-ти лет – участников РДДМ «Движение Первых» и конкурса «Большая перемена», – которые впервые получили возможность принимать участие в форумах Росмолодёжи, студентов и работающую молодежь.

– В этом году линейка форумов Росмолодёжи включает 25 мероприятий, а проходят они под единой темой «Мы можем больше, когда #МЫВМЕСТЕ». И мы решили провести презентацию, чтобы ребята могли прочувствовать атмосферу форумов и познакомиться со всем их разнообразием, узнать о новых мероприятиях. Постараемся зарядить молодых людей на участие, ведь они не должны упускать возможности, которые им дают форумы, – рассказала амбассадор арт-кластера «Таврида» в Омской области Надежда Ушакова.

Так, на встрече участники узнали о форумах, которые состоятся в ближайшее время, и тех, что традиционно пользуются популярностью среди омичей. Например, площадка для молодых творцов «Таврида», образовательные заезды которой продлятся с 12 июня по 23 сентября и будут проходить в Крыму. А еще международный форум «Евразия Global» (Оренбург, 8-14 июня), Уральский форум «УТРО» (24-29 июня, Челябинск), всероссийские форумы «Экосистема» (Камчатка, 1-7 августа), «ОстроVа» (Сахалин, 8-14 августа), «Машук» (Пятигорск, 12-26 августа). И после презентации молодые люди закрепили знания при помощи интерактивного квеста: они сканировали QR-коды, чтобы перейти на аудиорассказы о форумах, а затем выполнить задания. И те, кто быстрее всех справились, получили от организаторов памятные призы.

Я участвовала только в нашем региональном форуме «РИТМ», мне безумно понравился этот формат и теперь хочу поехать на другие площадки. Планирую принимать участие в различных форумах и покорять новые вершины, а сегодня нам дали много полезной информации, которая поможет достичь моей цели, – поделилась студентка ОмГАУ Валерия Сигаева.

Отметим, что регистрация на линейку форумов Росмолодёжи, реализующихся в рамках федерального проекта «Молодежь России» нацпроекта «Образование», идет на платформе Росмолодежь.События.

60

Поделиться: